Путь в ресторан Fäviken не прост. Для начала вам потребуется зарезервировать столик. Сделать это можно только на сайте ресторана, который всего два раза в год запускает бронирование. Как правило, в этот день сайт ложится — количество желающих забронировать столик превышает его технические возможности. В настоящее время столики В населенном пункте, где находится ресторан Fäviken, всего шесть домов в Fäviken зарезервированы до 1 июня 2019 года. Бронирование на лето и осень следующего года стартует 1 апреля 2019 года.
Возможно, вы уже запаслись терпением и вам удалось зарезервировать столик. Теперь следует продумать маршрут. Добраться до ресторана можно на самолете, поезде или машине, но скорее всего, одним видом транспорта вам не обойтись. В 80 километрах от ресторана в Оре расположен шведский аэропорт, куда ежедневно летают внутренние рейсы из Стокгольма, а в 120 километрах от Fäviken находится уже норвежский аэропорт в Тронхейме, который в том числе обслуживает международные рейсы из крупных европейских городов.
Самое важное, что Магнус Нильсон узнал в L’Astrance, — блюдо никогда не будет лучше его ингредиентов.
Выбрав второй вариант, вы прилетаете в Тронхейм, берете напрокат машину, вводите в навигатор координаты ресторана (они специально указаны на сайте), проезжаете небольшие норвежские фьорды и попадаете в затерянный сказочный мир. Хотя правильнее сказать — в настоящую глушь. Вокруг только суровая молчаливая северная природа, где шесть месяцев в году ничего не растет. Кругом снег и кромешная тьма. Именно здесь расположилось поместье Fäviken Egendom с 20 тыс. акров сельскохозяйственных земель. На территории поместья вдали от цивилизации разместились ферма и шведский охотничий домик с рестораном Fäviken — конечным пунктом вашего гастрономического маршрута.
Неужели все эти сложности, долгое ожидание и длительную дорогу необходимо преодолеть только ради одного ужина в ресторане? Да, если этот ресторан — Fäviken.