Процессы глобализации сегодня привели к достаточно распространенному явлению, когда в трудовых отношениях появляется иностранный элемент на стороне работника или работодателя. Положения ст. 20 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) и другие нормы Кодекса не препятствуют возможности заключения трудового договора с работодателем-иностранцем, а особенностям регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, посвящена отдельная глава ТК РФ — 50.1.
Более того, могут быть ситуации, когда российский гражданин выполняет работу по трудовому договору с работодателем-иностранцем в рамках аутсорсинга персонала для юридического лица, находящегося в третьем государстве, причем сам работник — гражданин России — территориально находится в четвертом государстве.
Между сторонами трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, так же как и между работниками — гражданами России и работодателями — российскими юридическими и физическими лицами, могут возникать и возникают индивидуальные трудовые споры, причем определенный ст. 391 ТК РФ перечень трудовых споров, рассматриваемых в судах, достаточно широк.
Нередко у стороны трудового спора возникает интерес в применении обеспечительных мер как эффективного механизма предварительного обеспечения прав.
Обеспечительные меры гарантируют возможность удовлетворения исковых требований и сохранения существующего положения между сторонами до окончательного разрешения спорного вопроса. В международном гражданском процессе решение указанных задач осложняется тем, что обеспечительные меры в трансграничном споре могут быть приняты судом иной юрисдикции, чем юрисдикция суда рассмотрения спора по существу. Вместе с тем оперативное применение судами обеспечительных мер повышает доверие иностранных лиц к судебной системе и, как следствие, имеет важное значение для улучшения инвестиционного климата и развития международных экономических отношений.
Однако в трансграничных спорах на территории Российской Федерации потенциал обеспечительных мер не реализуется в полной мере. Как отметил Председатель Верховного Суда Российской Федерации, в 2023 г. из 17,1 тыс. заявлений о применении обеспечительных мер было удовлетворено лишь 30% [1], несмотря на то что для применения обеспечительных мер не требуется предоставления доказательств в том объеме, который необходим для обоснования требований и возражений по существу спора, достаточно подтвердить наличие разумных подозрений возникновения обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 90 Кодекса.