По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Воинский учет по новым методическим рекомендациям Генштаба

Жижерина Юлия Юрьевна юрист практики трудового и миграционного права, компания «Пепеляев Групп», 123610, г. Москва, ЦМТ-II, Краснопресненская наб., д. 12 Е-mail: ujijerina@mail.ru

В настоящее время многие организации игнорируют все или часть требований закона о ведении воинского учета, ведь штрафы за неисполнение этой обязанности незначительны. Однако в такой ситуации можно столкнуться с риском административных санкций, так как законодательство прямо предусматривает обязанность работодателя вести воинский учет.

Обязанность установлена следующими нормативными актами:

  • ст. 8 федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» (далее – федеральный закон № 61-ФЗ);
  • ст. 9 федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (далее – федеральный закон № 31-ФЗ);
  • ст. 4 федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – федеральный закон № 53-ФЗ);
  • п. 1 Положения о воинском учете (утв. постановлением правительства РФ от 27.11.2006 № 719; далее – Положение);
  • п. 9 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017; далее – Методические рекомендации).

Для ведения воинского учета Методические рекомендации устанавливают требования к количеству работников и даже структуре организации.

Ответственное за воинский учет лицо должно быть обязательно работником организации (п. 17 Методических рекомендаций).

Для ведения воинского учета п. 18 Методических рекомендаций устанавливает требования к количеству работников и даже структуре организации. Если штат работодателя до 500 человек, будет достаточно одного совместителя. Если же работников больше 500, то нужен будет работник по основному месту работы, а если работников более 2000, то два.

Если в организации работает два и более работников, ведущих воинский у чет, для них нужно создать отдельное подразделение – военно-учетный стол (п. 19 Методических рекомендаций).

Некоторые организации выполняют требования воинского учета лишь частично.

Некоторые организации выполняют требования воинского учета лишь частично. Например, только собирают необходимые документы и хранят их, заполняют раздел о воинском учете в личных карточках, не предоставляя при этом никакой информации в военное ведомство.

По закону за недостатки в ведении воинского учета может наступить административная ответственность, но компании не воспринимают ее серьезно. Так, согласно ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ штраф за несообщение руководителем или другим ответственным лицом в военный комиссариат сведений о принятых на работу либо уволенных с работы военнообязанных гражданах составляет от 300 до 1000 руб.

Для Цитирования:
Жижерина Юлия Юрьевна, Воинский учет по новым методическим рекомендациям Генштаба. Кадровик. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: