По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.101.3

Внутренний потенциал сотрудников: как его раскрыть и развить?

Манежева Наталья Сергеевна управляющий партнер консалтинговой компании «Ирида», ведет практики консультирования собственников компаний (Executive Consulting), индивидуального консультирования (Life Coaching & Career Coaching), профориентации школьников «Талантория» (Deep Professional Guidance), подбора ключевых сотрудников / Советов Директоров компаний (Executive Search), содействия сокращаемым сотрудникам в трудоустройстве (Outplacement), 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, 2/1, e-mail: natalia.manezheva@irida-consult.com

В статье рассмотрены такие актуальные вопросы современного кадрового менеджмента, как совершенствование системы мотивации персонала, личностное совершенствование сотрудников и раскрытие внутреннего потенциала отдельных представителей коллектива. Автор, обращаясь к более чем двадцатилетнему опыту своей работы в сфере life-консультирования, утверждает и аргументирует тот факт, что абсолютное большинство компаний имеют потенциал работать на 80 % эффективнее, используя в полной мере внутренние ресурсы собственных кадров. По данным многочисленных исследований, проведенных автором, 80 % является минимальным приростом показателей эффективности сотрудников в том случае, если сотрудники начинают вкладывать максимум своей энергии в повседневную деятельность на рабочем месте. Однако процент сотрудников, которые могут и хотят пересмотреть свое отношение к работе, не так велик. В статье рассмотрены причины этого явления и возможные направления решения возникающих в связи с этим проблем.

Литература:

1. Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник / под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2013.

2. Макаров Д.В. Соотношение карьерной ориентации и стиля управленческой деятельности менеджеров. – М.: МОУС, 2003.

3. Рогачев С.А. Коучинг: возможности применения в бизнесе. – Ростов н/Д: Феникс, 2003.

4. Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г. Мотивация трудовой деятельности персонала: учеб. пособие для студентов вузов по специальности «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Мотивация персонала». – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

Вопросы исследования теоретических наработок и практических исследований в области повышения эффективности деятельности персонала путем повышения мотивации сотрудников в настоящее время имеют особенную актуальность.

Вопросы исследования внутреннего потенциала сотрудников в данном контексте предполагают не только методическое, но и практическое исследование; конкретные направления и стратегию кадровой работы, доведение стратегических направлений работы с персоналом до линейных менеджеров и контроль исполнения положений стратегии конкретным кадровым менеджером, специалистом, практиком.

Поставленные вопросы с той или иной степенью эффективности сейчас решаются с помощью методологии life-коучинга. Целями ее применения, как правило, является не только и не столько стандартная помощь с поиском работы, но и новое качество осознанности, которое позволяет найти не просто работу, но призвание; новая степень вовлеченности и мотивационный смысл, который придает работе и более глубокий смысл, чем добывание денег; все это превращает работу в осознанную деятельность и внутренний труд, который дает не только сопоставимый внутренний рост, но и вполне ощутимые внешние плоды. Благодаря внутренним изменениям отношения к себе и своей профессиональной и личностной роли начинает меняться внешний мир, появляются новые аспекты видения себя и своей роли, уходит механистичность, стандартный подход к работе, шаблонность.

Вопросы исследования внутреннего потенциала сотрудников в данном контексте предполагают не только методическое, но и практическое исследование; конкретные направления и стратегию кадровой работы, доведение стратегических направлений работы с персоналом до линейных менеджеров.

В 2016 году автором статьи было проведено независимое исследование сотрудников крупных компаний. Было опрошено около ста CEO крупных корпораций. Целью исследования было обозначено следующее: сбор статистической информации о вовлеченности сотрудников, самих опрошенных и их коллег. Были получены следующие результаты: процент сотрудников, находящихся в категории «погасших», составил порядка 80 %. О причинах этого явления мнения опрошенных разделились следующим образом: первая группа заявила о своей принадлежности к категории сотрудников предприятий-стартапов; согласно их наблюдениям, в компаниях такого типа «горящими» являются все сотрудники; появление хотя бы одного человека, относящегося к работе иначе, невозможно в силу специфики деятельности практически любого стартапа. В практике некоторых специалистов наблюдались ситуации, когда они или их коллеги, работая в крупных корпорациях либо компаниях среднего бизнеса и будучи «горящими» при исполнении своих обязанностей, но не наблюдая подобного отношения к трудовым обязанностям других сотрудников, признавали, что им очень трудно находиться в «болотистой» обстановке.

Для Цитирования:
Манежева Наталья Сергеевна, Внутренний потенциал сотрудников: как его раскрыть и развить?. Кадровик. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: