По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Внедрение электронных документов в трудовом праве

Новикова Маргарита Викторовна канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина 119991, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 65, E-mail: info.7804383@gmail.com

В статье* рассматриваются некоторые особенности внедрения на локальном уровне электронных документов, регулирующих трудовые отношения.

Литература:

1. https://digital.gov.ru

2. Зайцева Л.В. Правовые аспекты применения локальных систем электронного документооборота для регулирования трудовых отношений // Трудовое право в России и за рубежом. 2018. № 3. С. 36–39.

3. https://www.sekretariat.ru/ article/210268-qqe-16-m4-kak-otsenitekonomicheskuyu-effektivnost-sed

Цифровая экономика затрагивает все сферы общественной жизни. Информационные технологии активно входят в повседневную жизнь, меняя во многом сложившиеся формы взаимодействия между участниками делового оборота. Не являются исключением и трудовые отношения, регулирующие отношения между работниками и работодателями. Распространение COVID-19 также повлияло и продолжает влиять на организацию и управление трудовыми процессами. Введение режима самоизоляции привело к развитию дистанционного труда, но вместе с тем показало и несостоятельность многих компаний в организации труда работников в удаленном режиме.

На сегодняшний день трудовые отношения в Российской Федерации крайне медленно адаптируются под текущую ситуацию, вызванную пандемией. Вместе с тем и до пандемии активного внедрения продуктов цифровой экономики в трудовых отношениях не было, хотя ранее в Российской Федерации были созданы правовые основы для развития информационного общества, были приняты соответствующие нормативные акты. В частности, был принят Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы», была разработана Программа развития цифровой экономики [1].

Трансформация трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений под воздействием цифровых технологий происходит весьма медленно. С одной стороны, Трудовой кодекс Российской Федерации допускает взаимодействие между работниками и работодателями путем обмена электронными документами в случае дистанционной работы. С другой стороны, тот же Трудовой кодекс не содержит норм, регламентирующих данный процесс. В связи с этим можно в полной мере согласиться с утверждением, что сегодня система правового регулирования не приспособлена к новым вызовам цифровой экономики. Цифровые технологии, стремительно развиваясь, так изменяют содержание трудовых отношений, что традиционное право не успевает за этими изменениями [2].

Напомним, что в ТК РФ в 2013 г. появилась глава 491, содержащая особенности регулирования труда дистанционных работников. Для данной категории работников возможно использование усиленных квалифицированных электронных подписей (и только их! — Прим. автора.). При этом каждая сторона, и работник, и работодатель, должна направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе (ч. 4 ст. 312¹ ТК РФ).

Для Цитирования:
Новикова Маргарита Викторовна, Внедрение электронных документов в трудовом праве. Кадровик. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: