По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Винная симфония Кипра

Не «Коммандарией» единой славен Кипр, где виноделие начало развиваться более 4000 лет назад. Сейчас на острове можно встретить и большие винзаводы, и старинные семейные винодельни, и монастырские хозяйства, с которых, как известно, берет начало винная история большинства европейских стран. В рамках Салона кипрских вин профессиональной публике были представлены вина Кипра в их блестящем разнообразии.

Исторически Кипр — одна из первых стран, которые претендуют на звание родины виноделия. Существует древняя легенда, изображенная на мозаике в храме Диониса на Кипре. Мозаика показывает, как Дионис научил человека по имени Икариус виноделию. Тот, научившись делать вино, решил предложить его первым «дегустаторам», своим односельчанам. Они, естественно, перебрали и упали замертво. Другие селяне, подумав, что Икариус отравил их, взяли и убили первого винодела.

Таким образом, Кипр, по одной из легенд, является родиной вина. Еще из мифологии мы помним, что Афродиту звали Кипридой и что она родилась на Кипре. Можно в этом уловить характер кипрских вин — преимущественно женственный и нежный. Щедрое кипрское солнце дарит винам плотное плодово-ягодное насыщение, сладковатые оттенки вкуса и бархатные танины, сопутствующие категории, которую часто и не случайно называют «винами соблазна». Кроме того, надо отметить, что вина Кипра являются родиной вин, до сих пор производящихся в соответствии с очень старым, античным, стилем. И тут мы вспоминаем о легендарной коммандарии. Упоминание о сладких винах, сделанных с использованием подвяленного винограда, засушенного на солнце, есть еще в работах Гессиона, которые датируются VIII веком до нашей эры. С тех пор технология производства этих вин почти не изменилась.

Изолированность острова и его культура донесли до нас очень интересные, оригинальные виноград и вино. Коммандария не имеет точного возраста, но она не может быть моложе двух лет — в отличие от порто, при производстве которого также останавливают брожение виноградным спиртом. В коммандарии брожение останавливается самостоятельно, при достижении вином крепости порядка 10%. Дело в том, что там настолько много сахара, что он не может перебродить полностью, и за счет этого остается остаточная сладость. После достижения крепости вина 10% его крепят до 15–20% или нейтральным спиртом, или виноградным бренди.

Кроме тех сортов, из которых производится коммандария, а именно «мавро» и «ксинистери» (второй по распространенности сорт на Кипре, 2600 гектаров), следует упомянуть другие сорта. Очень важный сорт, третий по распространенности, — «мускат александрийский» или «малага» (500 гектаров), из него делают душистые десертные вина. Интересный, но гораздо менее распространенный красный сорт — «офтальмо». Еще один сорт, который признается наиболее интересным из существующих на Кипре (не очень распространенный, всего 50 гектаров, был обнаружен совсем недавно среди виноградников сорта мавро), называется «маратефтико» или «бамбака» («бамбакада», «вамвакада») — сорт очень интересный, так как является не гермафродитом, как все остальные сорта винограда, а женским растением, которое нуждается в опылении и поэтому растет только в соседстве с другими сортами винограда.

Для Цитирования:
Красногор О., Винная симфония Кипра. Современный ресторан. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: