По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вьетнамский акцент

«Фó Фа», или Phố Phở, — так название нового ресторана пишется на языке оригинала — в переводе с вьетнамского означает «улица супа». Само название проекта отражает суть концепции — небольшое меню, где собраны блюда, которые вьетнамцы готовят у себя дома, буквально на каждой улице. А для того чтобы кухня была идентичной оригиналу, в новый ресторан пригласили работать шеф-повара из Вьетнама Dang Phuoc Thien.

Создатели «Фó Фа» уже имеют опыт работы с азиатскими концепциями, запустив в 2009 г. ресторан высокой японской кухни KINKI. Минь Бач, партнер проекта: «Мои коллеги из «Кофемании», много путешествуя по миру, обратили внимание на вьетнамскую кухню. Им понравилась концепция уличной еды во Вьетнаме, потому что наша кухня может быть и вкусной, и здоровой. Более того, сегодня в Москве вьетнамская гастрономическая тема в тренде».

Яркие позитивные цвета, аутентичные вьетнамские винтажные плакаты на стенах и много дневного света, которого порой так не хватает в Москве, — вот главные детали интерьера.

Суп фо, давший название новому ресторану, — самое популярное блюдо вьетнамской кухни. Существует две разные теории происхождения этого блюда. Одни считают, что суп достаточно молодой и появился в начале ХХ века под влиянием французской культуры. Другие исследователи настаивают, что у супа гораздо более древняя история и происходит он от общих предков народов Вьетнама и Южного Китая, просто рецепт со временем видоизменился.

Особенная часть меню — вьетнамские напитки, приготовленные в точности, как на их родине. Кофе со сгущенкой, чай с жасмином и популярный фо ча — азиатский айс ти с шариками из тапиоки, сгущенкой, мармеладом или солеными сливками.

Суп фо, давший название новому ресторану, — самое популярное блюдо вьетнамской кухни.

Авторы концепции по-своему позаботились о развлекательной составляющей. В новом заведении действует специальное предложение для самых страстных поклонников супа фо, которое называется фо челлендж. Тот, кто съест 3,5 литра супа за 30 минут, за него не платит, а фото героя, снятое на Palaroid, появляется на «Стене славы». Если же гость не проходит испытание, то полностью оплачивает стоимость внушительной миски супа (3500 руб.).

«Когда мы задумывали интерьер, то не хотели копировать традиционный стиль маленького Вьетнама, а, напротив, решили взять за основу философию большого демократичного города с ресторанами, где готовят вкусную вьетнамскую еду», — рассказывают авторы концепции.

Для Цитирования:
Кирилл Рогачев, Вьетнамский акцент. Современный ресторан. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: