По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.2

Вакцинация: добровольность или обязанность?

Шувалова Ирина Александровна доцент кафедры трудового права юридического факультета, Академия труда и социальных отношений, 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90, E-mail: i9067013366@yandex.ru

В статье представлена терминология основных категорий по исследуемому вопросу. Анализируется правомерность, и приведены правовые последствия отказа от вакцинации отдельных категорий работников. Рассматривается обязанность работодателя в организации и проведении мер, направленных на выполнение норм санитарного законодательства, в том числе и на соблюдение права граждан на отказ от профилактических прививок. В теоретическом аспекте предполагается несколько вариантов законодательного закрепления отдельных положений после внедрения вакцины от коронавирусной инфекции.

Литература:

1. Шувалова И.А. Трудоустройство с помощью посреднических органов период распространения коронавирусной инфекции: правовые аспекты // Кадровик. — 2020. — №8. — С. 17.

2. Медуницын Н.В., Покровский В.И. Основы иммунопрофилактики и иммунотерапии инфекционных болезней: учеб. пособие. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. — С. 19.

3. Учайкин В.Ф., Шамшева О.В. Инфекционные болезни у людей: учебник. — М .: ГЭОТАР-Медиа, 2018. — С. 71.

4. Мельников В.Л., Митрофанова Н.Н. Вакцины, вакцинопрофилактика: учеб. пособие. — Пенза: Изд-во ПГУ, 2015. — С. 6.

5. Официальный сайт «Российская газета» [Электронный ресурс].— Режим доступа: https://rg.ru/2020/08/30/minprosveshcheniia-vakcinaciia-uchitelej-ot-covid-budet-dobrovolnoj.html (дата обращения: 04.10.2020).

Эпидемическая обстановка никогда не была спокойной, наблюдались вспышки инфекционных заболеваний. и появлялись новые виды болезней. С декабря 2019 г. возникла общемировая проблема со вспышкой нового коронавируса (COVID-19) [1, с. 17]. В связи с приближением сезона гриппа и ОРВИ существуют риски столкнуться сразу с двумя инфекциями, имеющими высокий риск серьезных осложнений, включая летальный исход. В целях предотвращения передачи вируса воздушно-капельным путем ежегодно проводится массовая вакцинация от гриппа. На данном этапе не существует специфического лечения коронавирусной инфекции, вакцина находится на стадии разработки, проводятся пострегистрационные клинические исследования. В ближайшее время на территории Российской Федерации планируется вакцинация населения из групп риска, включая отдельных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, связанную с непосредственным контактом с большим количеством людей.

В последние годы основными направлениями Всемирной организации здравоохранения являются разработка новых иммунобиологических препаратов и обеспечение их безопасности. Профилактика и лечение, основанные на иммунологических принципах, стали решающим средством снижения детской смертности, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни всех возрастных групп населения. Хорошо известно, что профилактика является самым эффективным и самым экономичным способом сохранения здоровья людей [2, с. 19].

Изначально следует разобраться в терминологии. Вакцинопрофилактика и иммунопрофилактика не являются тождественными, в то же время имеют много схожего. В частности, вакцинопрофилактика — это искусственное воспроизведение иммунного ответа путем введения специфического антигена с целью создания невосприимчивости к инфекции [3, с. 71]. Иммунопрофилактика является более широким понятием, которое подразумевает значительный набор способов повышения иммунитета организма в целом. Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний была введена в конце XVIII в. Э. Дженнером (1749−1823) и получила название «прививка» или «вакцинация» [3, с. 21].

Для Цитирования:
Шувалова Ирина Александровна, Вакцинация: добровольность или обязанность?. Кадровик. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: