По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В зоне вечного холода

На сегодняшний день тенденция развития ресторанного бизнеса показала, что, помимо стандартного набора технологического оборудования на профессиональной кухне, не менее актуально стало использование шкафов шоковой заморозки, применение которых значительно минимизирует производственные площади, а также затраты всего предприятия в целом.

В первую очередь преимущества очевидны для сетевых предприятий питания, где необязательно весь технологический процесс осуществлять на каждой производственной кухне, а достаточно спроектировать один заготовочный цех для производства полуфабрикатов высокой степени готовности. Важно также отметить, что при шоковом охлаждении не нарушается структура продукта, не происходит потерь минеральных солей и питательных веществ при размораживании, сохраняется вес продукта и вкусовые качества.

Современные предприятия питания не могут обойтись без применения высокотехнологичного холодильного оборудования, отвечающего за сохранение продуктов и полуфабрикатов в их практически первозданном виде. А поскольку одним из лучших методов длительного хранения пищевых изделий является их консервирование с помощью низких температур, то обязательным атрибутом производственных цехов помимо традиционных холодильных и морозильных шкафов стали камеры интенсивного охлаждения и шоковой заморозки, идеально подходящие для сохранения горячих продуктов, прошедших тепловую обработку. За счет того что такие камеры оснащены холодильными агрегатами повышенной охлаждающей мощности, позволяющими за считанные минуты снижать температуру продуктов, удается не только сохранить в них максимум питательных свойств и витаминов, но и предотвратить такие неприятные процессы, как размножение бактерий, потеря веса, высыхание и окисление.

В процессе работы на предприятия питания зачастую поступают большие партии мяса и рыбы, которые здесь перерабатывают, минуя процесс заморозки необработанного сырья. Полученные полуфабрикаты подвергаются тепловой обработке в пароконвектомате и дальнейшей заморозке в шоковом шкафу. В результате продукты, не теряя своих качеств, могут длительное время храниться в замороженном состоянии. Помимо этого, за счет наличия бласт-фризера площади кухни сведены к минимуму. Для регенерации приготовленных полуфабрикатов достаточно иметь пароконвектомат и плиту. Большое преимущество организации такой работы — отсутствие необходимости держать на доготовочных операциях высококвалифицированных поваров, поскольку качество продукции автоматически поддерживается на высоком уровне.

Для Цитирования:
В зоне вечного холода. Современный ресторан. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: