По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Утепление мансарды: оптимальное конструктивное решение

Первым, кто догадался превратить чердачное пространство в полноценное жилое помещение, был француз Франсуа Мансар. Произошло это знаменательное событие в середине XVII века. Так появились мансарды — благоустроенные комнаты под скатной кровлей с почти безграничным функционалом. В наше время в таких помещениях архитекторы размещают тренажерные залы, гостевые комнаты, теплые кладовки, рабочие кабинеты, детские комнаты. Отельеры с успехом обустраивают в мансардах гостиничные номера. Но чтобы успешно эксплуатировать подкровельное помещение, его необходимо правильным образом утеплить. Как это сделать, рассказывает Константин Козетов, руководитель службы технической поддержки направления «Минеральная изоляция» компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Для утепления мансарды с успехом применяется система с деревянными несущими стропилами. В пространство между ними монтируются теплоизоляционные плиты из каменной ваты. Преимущество такого решения — создание оптимального микроклимата в помещении: прохлада летом и тепло зимой, а также отличная шумоизоляция в дождь и град.

Перед началом работ по утеплению мансарды необходимо прикрепить поверх деревянного каркаса гидроветрозащитную пленку. Она пропускает воздух изнутри помещения и блокирует попадание влаги с улицы. Затем монтируют наружную облицовку кровли и обшивают фасад плитами ОСП (ориентированно-стружечные плиты). Только после завершения внешних работ можно приступать к утеплению конструкции изнутри.

В обрешетку каркаса устанавливают теплоизоляцию. Это могут быть, например, негорючие экологически безопасные плиты из каменной ваты GreenGuard УНИВЕРСАЛ шириной 600 мм. Они легко монтируются в наклонные конструкции со стороны помещения. Это может сделать самостоятельно даже дилетант — никаких специальных навыков здесь не требуется. Главное — соблюсти несколько важных правил, выполнение которых позволит создать по-настоящему надежную теплозащиту.

Для удобства проведения работ шаг стропил должен находиться в пределах от 600 до 1200 мм в осях, расстояние между лагами — 590–595 мм, то есть на 5–10 мм меньше ширины теплоизоляционной плиты. Это позволит быстро и без дополнительных креплений вставить утеплитель враспор между стойками, а кроме того, обеспечит более плотное прилегание плит к конструкции.

Если стандартная ширина плиты, равная 600 мм, не совпадает с расстоянием между лагами, рекомендуется нарезать материал шириной, равной шагу опор, плюс 5–10 мм. Для этого отмеряем нужное расстояние и при помощи маркера намечаем линию отреза. Для нарезки плит каменной ваты можно использовать ножовку или нож с волнообразным лезвием. Ломать плиту утеплителя нельзя.

Вскрывать упаковку с теплоизоляцией лучше при помощи строительного ножа острием вверх, чтобы не повредить плиты.

Для Цитирования:
МАРИНА ПАНИНА, Утепление мансарды: оптимальное конструктивное решение. Гостиничное дело. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: