Под управлением персоналом в таможенных органах понимается целенаправленная работа с кадрами для достижения необходимых качественных и количественных параметров персонала. Это обеспечивает эффективность выполнения целей и задач, возложенных на ФТС России.
Управление персоналом в таможенных органах — это процесс формирования профессионального и компетентного кадрового состава, способного оперативно реагировать на изменения внешней и внутренней среды.
Объектами управления являются персонал, трудовой коллектив, которые поддаются управленческому влиянию со стороны субъектов управления.
Субъектом управления выступает персонал, который осуществляет руководство процессами и реализует свои функции. В такой системе существует некий алгоритм, который зависит от целей, задач и функций персонала.
Целью кадровой работы можно считать формирование компактного профессионального, оптимально сбалансированного и высокопроизводительного коллектива таможенных органов, способного своевременно реагировать на изменения внешней среды с учетом стратегии развития таможенной системы [1].
Для достижения этой цели реализуется целый ряд задач (рис. 1) [2].
Выделяют следующие подсистемы в управлении персоналом в таможенных органах (рис. 2).
Подсистема выступает в роли функции системы управления персоналом. Она отражает все приемы, методы и средства, необходимые для реализации управленческой функции, заложенной в подсистему.
Подсистема отбора и учета персонала включает в себя организацию подбора кандидатов на вакантные должности, проведение собеседований и найм персонала, а также учет его приема, движения и увольнения. Также в эту подсистему входит профессиональная ориентация сотрудников и организация эффективного использования персонала. Кроме того, эта подсистема обеспечивает документационную поддержку управления персоналом.
Подсистема управления трудовыми отношениями охватывает анализ и управление коллективными и индивидуальными взаимоотношениями среди как руководящего, так и исполнительного персонала, а также взаимодействие между ними.