По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Удаленка в действии

Пандемия актуализировала вопросы применения дистанционного труда. Как показала практика, неурегулированность правовых отношений в области временной удаленной и полностью дистанционной занятости остро проявилась в период пандемии, потребовав внесения в законодательство изменений.

Первый законопроект, посвященный этому вопросу, внесла Мосгордума 2 июня. Он предлагает поменять ст. 57 ТК РФ «Содержание трудового договора» и указывать в документе график удаленки и способ коммуникации с работником. Но другие вопросы оставались нерешенными.

16 июня в Думу внесли еще один законопроект о работе вне офиса. Его авторами стали депутаты Единой России и члены Совфеда. Основное новшество — введение трех видов дистанционной работы. Базовая — постоянная дистанционная занятость — уже и так закреплена в законодательстве. К ней добавились еще два вида удаленки: временная дистанционная занятость и комбинированная занятость.

В настоящем выпуске мы рассмотрим теорию и практику регулирования трудовых отношений работодателя и дистанционного работника в разных аспектах.

Большинство работодателей (72 %) удовлетворены качеством работы сотрудников на удаленке. При этом 43% привлекает возможность найма работника вне зависимости от места его проживания, такие данные следуют из Аналитического бюллетеня Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) об экономических и социальных последствиях коронавируса в России и в мире.

Согласно исследованию более трети российских работодателей (35 %) привлекает оптимизация фонда оплаты труда и организации рабочих помещений. Основными опасениями респондентов являются возможное снижение мотивации и вовлеченности работников (22 %), а также лояльности к компании у сотрудников (22 %).

Сотрудники, говоря о трудностях дистанционной работы, отмечают отсутствие организованного рабочего места, отвлекающие факторы (домашние животные, дети, другие члены семьи), недостаток личного общения с коллегами, технические трудности, усталость от постоянной работы за компьютером, смешение границ личной жизни и работы.

Для Цитирования:
Надежда Николаевна Зиновская, Удаленка в действии. Кадровик. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: