По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Ученичество (ученические отношения)

Петров Алексей Яковлевич д-р юрид. наук, профессор, НИУ «Высшая школа экономики», почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, E-mail: alexey.petrov@yandex.ru

В статье на основе анализа ст. 1, 196 и главы 32 ТК РФ, а также с учетом судебной практики рассматриваются актуальные правовые вопросы ученичества.

Литература:

1. Глебов В.Г. Ученический договор: монография. — М.: Юрист, 2006.

2. Петров А.Я. Заработная плата: актуальные вопросы трудового права. — М., 2011. Он же: Заработная плата: практические аспекты трудового права. — М., 2013.

В соответствии со ст. 1 ТК РФ отношения по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя входят в предмет трудового права.

В ст. 196 ТК РФ отношения по подготовке работников уточняются как отношения по профессиональному образованию и профессиональному обучению.

Под ученической правосубъектностью понимается способность лица иметь и лично осуществлять ученические права и обязанности, а в случаях их несоблюдения нести предусмотренную трудовым законодательством ответственность.

Содержание правосубъектности ученика составляют ученическая правоспособность и ученическая дееспособность, которые едины и нераздельны.

Ученическая правоспособность — это возможность иметь ученические права и обязанности. Ученическая дееспособность — это способность своими действиями приобретать, осуществлять ученические права и обязанности, а в случаях их несоблюдения нести предусмотренную трудовым законодательством ответственность.

Ученическая правоспособность возникает с достижением определенного законом возраста.

Ученик — физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. Лица, достигшие возраста 15 лет и в соответствии с федеральным законом оставившие образовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать ученический договор без ущерба для освоения образовательной программы (ст. 63 ТК РФ).

Представляется не совсем обоснованным тезис о том, что ученическая и трудовая правосубъектность должны наступать одновременно [1], ибо реально ученическая правосубъектность может возникнуть (и на практике возникает) ранее трудовой. В данном контексте важно то, чтобы к окончанию профессионального обучения «ученик» достиг возраста, по достижению которого может возникнуть трудовая правосубъектность.

(Небезынтересна ст. 10 закона г. Москвы от 16.06.1999 №25 «О ремесленной деятельности в городе Москве» (с изм. от 07.04.2010 №10):

Для Цитирования:
Петров Алексей Яковлевич, Ученичество (ученические отношения). Кадровик. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: