По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 316.354

Цифровизация управления кадровым контингентом спортивного мегакластера

Бунов Егор Георгиевич канд. социол. наук, руководитель группы cпортивных комплексов, Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Управление спортивными объектами» Департамента спорта города Москвы, 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 23f, корп. 4, E-mail: bunovegor@yandex.ru

В статье представлена концепция модернизации управления кадровым контингентом инновационного спортивного объединения (мегакластера), реализуемая Департаментом спорта города Москвы. Обосновываются принципы работы с кадровым контингентом в условиях цифровизации спортивной инфраструктуры мегаполиса.

Литература:

1. Авдеев Ю. В. Социальное пространство спортивной инфраструктуры современного мегаполиса: опыт социологического анализа [Электронный ресурс]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnoe-prostranstvo-sportivnoy-infrastruktury-sovremennogo-megapolisa-opyt-sotsiologicheskogo-analiza?ysclid=l5cjt3f2et166831659.

2. Саулина М. С. Современный российский опыт формирования спорткластеров [Электронный ресурс]. — URL: https://na-journal.ru/4-2014-tehnicheskie-nauki/495-sovremennyj-rossijskij-opyt-formirovanija-sportklasterov.

3. К 2025 году в Мневниковской пойме построят спортивный кластер мирового уровня [Электронный ресурс]. — URL: https://cluster.hse.ru/news/382608783.html?.

4. Департамент спорта города Москвы. Официальный сайт [Электронный ресурс]. — URL: https://www.mos.ru/moskomsport/.

5. Приказ Минстроя России № 897/пр. Минспорта России №1128 от 27.12.2019 «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры» [Электронный ресурс]. — URL: https://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minstroya-Rossii-N-897_pr, -Minsporta-Rossii-N-1128-ot-27.12.2019/.

6. ГБУ «Управление спортивными объектами» Москомспорта. Официальный сайт [Электронный ресурс]. — URL: http://mos.sport/.

Спортивная инфраструктура современного мегаполиса ориентирована на развитие массовой физической культуры и спорта, что предполагает постоянное расширение аудитории потребителей спортивных услуг различного возраста и состояния здоровья. Привлечение к занятиям спорта жителей мегаполиса требует не только оперативной диагностики потребностей населения в данной сфере, но и такого же своевременного ответа на динамику запросов системой управления массовым спортом. Модернизация организационно-правового, экономического, финансового обеспечения всей спортивной сферы предполагает создание и практическую реализацию единой концепции управления спортивной инфраструктурой мегаполиса как комплексным объединением географически связанных спортивных объектов — мегакластером.

Инновационный подход к организации спортивной работы с населением заключается прежде всего в создании возможностей для занятий профессиональным и любительским спортом на единой территории, а также обеспечивать предоставление спортивных услуг на максимально высоком уровне. При этом новый стимул к развитию получают производственные и экономические структуры, непосредственно задействованные в спортивной отрасли (производители спортивных товаров, обслуживающие организации и пр.), так и фирмы, предоставляющие сопутствующие услуги.

Возможность получения медицинских услуг, наличие кафе и ресторанов, рекреационных зон в спортивно-оздоровительных центрах или в непосредственной близости не только повышают привлекательность занятий спортом, но и вносят существенный вклад в экономику города и развитие коммерческого спортивного предпринимательства.

Спецификой спортивной жизни мегаполиса является сближение, а часто и пересечение профессионального и массового спорта на единой территории. Стадионы и спортивные арены, формально принадлежащие официальным спортивным клубам и объединениям, используются для занятий любительских секций и массовых спортивных мероприятий. Оптимальное согласование существенных различий в организации и обеспечении тренировочного процесса в профессиональном и массовом спорте требует разработки нового научно-практического подхода к управлению этой сферой, построенного на принципах универсальности и интеграции предоставления спортивных услуг. При этом интеграционный процесс строится на взаимодействии городских властей, бизнеса, работающего в спортивной сфере, а также обеспечивающего ее деятельность, и населения как целевой аудитории, для которой и проводится вся работа.

Для Цитирования:
Бунов Егор Георгиевич, Цифровизация управления кадровым контингентом спортивного мегакластера. Кадровик. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: