По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.106.4

Трудовой договор с генеральным директором: как избежать ошибок при приеме и увольнении первых лиц

Мурашкина Светлана Алексеевна основатель и генеральный директор компании, предоставляющей услуги по бухгалтерскому аутсорсингу «Аллегра-Консалт», 107392, г. Москва, ул. Халтуринская, д. 6А, e-mail: iglinasa@allegra-consult.ru

В статье рассмотрены два наиболее распространенных в российской практике варианта заключения трудового договора с первыми лицами компании: случай, когда генеральный директор является единственным участником общества, и вариант, когда генеральный директор назначается собранием участников. Указаны пункты в договоре, на которые необходимо обратить особое внимание при составлении трудового договора с руководителем компании. Приведен перечень кадровых документов, которые необходимо использовать специалисту по кадровому делопроизводству при составлении и актуализации договора с генеральным директором. Рассмотрен порядок увольнения генерального директора по собственному желанию и в случае окончания срока действия договора. Статья будет интересна специалистам кадровой службы, главным бухгалтерам, генеральным директорам небольших компаний и всем желающим детально исследовать законодательные основы процедуры кадрового делопроизводства первых лиц.

Литература:

1. Комментарий к Письму Минтруда России от 05.05.2014 № 17-3/ООГ-330 «Страховые взносы: выплаты в пользу генерального директора – единственного учредителя» (Аврамов А.А.) // Нормативные акты для бухгалтера. – 2014. – № 14.

2. Кузнецова В.В. Труд руководителя организации. Правовое регулирование: Монография. – М.: КОНТРАКТ, 2016.

3. Свентиховская О.В. Зарплата директора: размер, документы, учет в расходах // Зарплата. – 2015. – № 11.

4. Слесарев С. Ошибки при увольнении руководителей // ЭЖ-Юрист. – 2016. – № 27.

5. Шабайкина О. Расстаемся с генеральным директором // Практическая бухгалтерия. – 2015. – № 8.

6. Юдина А. Расторжение трудового договора с руководителем коммерческой организации по причине недоверия: анализ споров в судах // Трудовое право. – 2016. – № 5.

Генеральный директор – ключевое управленческое звено предприятия, лицо, принимающее управленческие решения. Именно с подписания приказа о его назначении начинается деятельность любой компании.

Рассмотрим в данной статье порядок документального оформления приема на работу Генерального директора предприятия малого бизнеса; в этом случае, как показывает практика, происходит совмещение функций генерального директора, главного бухгалтера и руководителя кадровой службы.

Генеральный директор может быть при этом единственным участником Общества либо назначаться собранием участников.

На этот счет существуют следующие противоположные точки зрения (как Судов, так и государственных органов):

– во-первых, точка зрения, согласно которой трудовой договор заключать не нужно (в качестве обоснования приводятся выдержки из норм гражданского законодательства, писем Роструда и Минздравсоцразвития). В данном случае, поскольку трудовой договор не заключен, заработная плата Генеральному директору не начисляется и не выплачивается;

– во-первых, точка зрения, согласно которой трудовой договор заключать все-таки нужно, поскольку его отсутствие не гарантирует предоставления социальных льгот Генеральному директору, который является сотрудником предприятия, таких как оплата больничного листа и т.д.

В защиту первой точки зрения выступает Федеральная служба по труду и занятости в РФ, указанная норма рассматривается в Письме Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1 со ссылкой на толкования ст. 273 ТК РФ; основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом не допускается. Аргументируется это тем, что трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, т.е. двусторонний акт; при отсутствии же одной из сторон трудовой договор не может быть заключен. Роструд в данном случае делает вывод, что на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется, потому единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции руководителя, а управленческая деятельность в этом случае должна осуществляться без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Для Цитирования:
Мурашкина Светлана Алексеевна, Трудовой договор с генеральным директором: как избежать ошибок при приеме и увольнении первых лиц. Кадровик. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: