По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Трудовая дискриминация

Женщины чаще мужчин сталкиваются с дискриминацией при поиске работы, а в целом с различными ограничениями в процессе трудоустройства сталкивались более 10 % россиян, подсчитали для РИА «Новости» в исследовательском центре сервиса «Зарплата.ру».

«Несмотря на то что по закону работодатели не имеют права устанавливать ограничения при выборе кандидатов, соискатели нередко сталкиваются с проблемами в процессе поиска работы. Согласно онлайн-опросу, который был проведен 20–24 августа 2021 г. во всех регионах страны (2047 респондентов) среди клиентов сервиса в возрасте 18–55 лет, 12 % россиян сталкивались с дискриминацией со стороны работодателей», — говорится в сообщении.

При этом женщины чаще мужчин — 61 % против 39 %. Среди основных причин отказа респонденты указали возраст (49 %), внешность (лишний вес или «неевропейский типаж» — 16), национальность (7 %).

Чаще всего с дискриминацией по возрастному признаку сталкивались соискатели в возрасте 35–55 лет — в 37 % случаев. Требования ко внешности чаще других выдвигают в сфере услуг, гостеприимства, культуры и искусства.

Под дискриминацией понимается нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

К обстоятельствам, которые не могут рассматриваться как дискриминационные, относятся различия, исключения, предпочтения, а также ограничение прав работников, которые:

• определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо

• обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо

• установлены законодательством в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Важно! Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от возраста.

Для Цитирования:
Трудовая дискриминация. Кадровик. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: