По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Требования к содержанию трудового договора и последствия их несоблюдения

В статье рассматривается процесс формирования действующих норм, регламентирующих содержание трудового договора, анализируются некоторые предложения по изменению действующего законодательства и оцениваются правовые последствия невключения обязательных условий в трудовой договор в действующей редакции Трудового кодекса РФ.

Литература:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) // СПС «КонсультантПлюс» — URL: http:// www.consultant.ru/.

2. Бриллиантова Н.А., Архипов В.В. Проблема недействительности условий трудового договора // Законодательство и экономика. СПС «КонсультантПлюс». 2007. № 6. — URL: http:// www.consultant.ru/.

3. Глазырин В.В. Стороны и содержание трудового договора в обновленном Трудовом кодексе РФ // Цивилист. СПС «КонсультантПлюс». 2007. № 1. — URL: http://www.consultant.ru/.

4. Еремина С.Н. Типовая и примерная формы трудового договора: актуальные вопросы применения // Журнал российского права. 2017. № 9. С. 66–75.

5. Кудряшова С.Н. Требования законодательства к содержанию трудового договора и практика их реализации // Трудовое право в России и за рубежом. 2017. № 4. С. 29–31.

6. Лебедев В.М. К вопросу о понятии и содержании трудового договора // Российский ежегодник трудового права. 2006. №2 / под ред. Е.Б. Хохлова. СПб.: Издательский дом С.-Петерб. гос. унта; Издательство юридического факультета С.-Петерб. гос. ун-та, 2007. С. 174–181.

7. Пресняков М. Содержание трудового договора: практические вопросы // Трудовое право. 2011. № 9. С. 31–66.

8. Сухарев А.Е. Проблемы соотношения договорных и внедоговорных элементов содержания трудового договора // Трудовое право в России и за рубежом. 2017. №1. С. 3–6.

9. Швалева Е.С. Пределы корректировки трудовой функции в механизме обеспечения трудовой мобильности работника// Российский юридический журнал. 2018. №1. С. 148–154.

Содержание трудового договора, без преувеличения, составляет его ядро. По сложившемуся в науке трудового права мнению, содержание трудового договора составляют его условия.

Именно в оговоренных сторонами условиях трудового договора могут быть конкретизированы элементы возникшего правоотношения, которые этот юридический акт оформляет. Законодатель допускает известную диспозитивность в определении условий трудового договора, хотя в целях защиты прав и законных интересов работников устанавливает определенные границы.

Одной из наиболее общих и основополагающих таких границ является положение ч. 2 ст. 9 ТК РФ, в котором определено, что «трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению» [1].

Казалось бы, вопрос содержания трудового договора изучен в юридической науке вполне основательно. И во многом это действительно так, но отдельные нормы и доктринальные положения, а также и материалы правоприменительной практики говорят о сохраняющихся расхождениях в понимании как самих норм, так и порядка их применения и места данных норм в системе трудового права.

В 2006 г. путем внесения изменений в Трудовой кодекс РФ, действовавший на тот момент чуть более четырех лет, законодательно была изменена классификация условий трудового договора в ст. 57 ТК РФ. Законодатель отказался от применения термина «существенные условия» трудового договора, заменив его термином «обязательные условия».

Справедливо отмечается, что термин «существенные условия» являлся заимствованием из норм гражданского законодательства, в частности ст. 432 ГК РФ, действовавшей уже с 1995 г. Действовавший до Трудового кодекса РФ Кодекс законов о труде такого определения не содержал, как, впрочем, и примерного перечня условий трудового договора вообще.

Для Цитирования:
СЕРГЕЙ ВАСЮКОВ, Требования к содержанию трудового договора и последствия их несоблюдения. Гостиничное дело. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: