По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Технология борьбы с плесенью

По статистике, девять из десяти россиян хоть раз сталкивались с плесенью в помещениях дома, на даче или даже на работе, а специалисты по ремонту встречаются с ней постоянно в своей деятельности. Весьма актуальна эта проблема и для гостиничного сектора.

Очевидно, что такое явление, как появление плесени, имеет множество негативных аспектов. Помимо испорченного внешнего вида стен, грибок может оказывать негативное влияние на здоровье людей, пользующихся зараженным плесенью помещением. Однако, обнаружив плесень, например, на стенах душевой комнаты, не стоит в спешке пытаться отмыть ее или замазать шпатлевкой — прежде всего, необходимо разобраться в ее природе и причинах появления.

Плесень — это грибок, который способен интенсивно размножаться посредством спор. Обилие существующих в природе видов плесени, которые отличаются друг от друга формой и цветом, поражает, но на стенах в помещениях ванных и душевых комнат в основном появляются лишь два из них:

• черная плесень, которая предпочитает такие строительные материалы, как бетон, камень, а также поверхности, обработанные штукатуркой, шпатлевкой или краской. Из небольшой точки заражения такой грибок быстро расползается, образуя сплошное полотно;

• синяя плесень, которая поражает главным образом деревянные поверхности, располагаясь на них расплывчатыми пятнами.

«Это очень распространенная проблема, которая требует повышенного внимания,— утверждает Александр Скрипка, директор по маркетингу компании “БОЛАРС”, отечественного производителя материалов для профессионального строительства.— Хорошо известно, что основная причина появления плесени— присутствие влажности на стенах или других поверхностях. Это может происходить, например, из-за отсутствия гидроизоляционного покрытия стен или дренажной системы крыши, о которых необходимо позаботиться еще на этапе проектирования и строительства. Еще одна вероятная причина— это нарушение правил и технологии использования строительных материалов при проведении ремонта и, самое главное, неправильный их подбор или неоправданная экономия. В погоне за дешевизной потребитель нередко игнорирует хорошие и качественные товары, а если добавить сюда нежелание изучить инструкцию по использованию, то эффект может получиться катастрофический. Поэтому во всех влажных помещениях мы рекомендуем в обязательном порядке применять специальные продукты с маркировкой „антиплесень“».

Для Цитирования:
РОМАН ИНОЗЕМЦЕВ, Технология борьбы с плесенью. Гостиничное дело. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: