По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сыр и шоколад — гастрономические достояния Швейцарии

Обычно, впервые собираясь в какую-либо страну, мы прислушиваемся к советам тех, кто в ней бывал: куда сходить, что посмотреть и, конечно же, какие местные деликатесы стоит обязательно попробовать, а без каких блюд вполне можно обойтись в силу их специфичности. Конечно, всё это по большому счету дело вкуса. Что же касается Швейцарии, можно смело сказать: вся кухня великолепна. Однако если в Швейцарии вы не попробовали местные сыры и шоколад, считайте, что вы тут и не были.

Начнем с сыров. Хотя бы потому, что истории сыроделия в Швейцарии едва ли не столько же лет, сколько самой стране. Конечно, такого сорта, как «швейцарский сыр», не существует. Местные сыры разделяются на сорта, каждый из которых традиционно производится в определенном регионе страны. Отсюда и их названия: Sbrinz, Hobelkäse, Gruyère и так далее. Все сыры с точно определенным местом изготовления маркируются особой меткой, чтобы таким образом их можно было отличить от копий. Впрочем, это носит, скорее, профилактический характер, поскольку сами швейцарцы собственные сыры не копируют, они их просто производят. Еще одна особенность местных сыров в том, что их преимущественно выращивают (к выдержанным сырам данный термин вполне применим) из непастеризованного молока. Сыроделы уверены, что только из такого молока можно получить высококачественный сыр с богатым, полным и сложным вкусом. Большинство швейцарских сыров — твердые и полутвердые. Только такие сыры могли долгое время храниться во время затяжной зимы, когда сообщение между 26 кантонами (единица административного деления Швейцарии) были затруднены из-за обильных снегопадов. Есть здесь и экстратвердые сыры. Например, уже упомянутый Sbrinz, который используют в Швейцарии вместо пармезана. Sbrinz производится только в 42 сыроварнях в центральной Швейцарии. Сыр покидает регион только после полного созревания, которое длится 18 месяцев. Однако считается, что наиболее полно вкус этого сыра раскрывается лишь спустя 22 месяца. Другой экстратвердый сыр Hobelkäse производится исключительно в Альпах кантона Берн. Особенность этого сыра в том, что его варят над костром из свежего молока альпийских коров. Едят Hobelkäse в виде тончайших пластинок, свернутых в небольшие рулончики.

Одним из лучших твердых сортов швейцарского сыра считается Greyerzer, или Gruyère. Это единственный сыр, который завоевывал титул лучшего сыра в мире на World Cheese Awards в Лондоне три раза: в 1992, 2002 и 2005 гг.

Для Цитирования:
Александр Павлов, Сыр и шоколад — гастрономические достояния Швейцарии. Современный ресторан. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: