По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Статистическая отчетность средних предприятий: правила и советы по заполнению статистических форм

Ольга Костикова специалист в области статистики

В настоящем материале мы проанализируем нормативные документы, регламентирующие порядок составления и сдачи статистической отчетности для ресторанов и кафе, находящихся на балансе средних предприятий, и снабдим практическими советами по заполнению статистических форм.

Рестораны и кафе, среднесписочная численность сотрудников которых находится в пределах от 101 до 250 человек, в соответствии с федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» относятся к средним предприятиям.

Если для малых и микропредприятий предусмотрена обязанность по заполнению только статистических отчетов по формам № ПМ и № МП (микро), то перечень обязательных для заполнения статистических форм для средних предприятий расширен. Так, средние предприятия обязаны сдавать не только годовой отчет по форме № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации», но также и ежемесячные отчеты по формам № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» и № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников».

Статистическая форма № 1-предприятие утверждена приказом Росстата от 27.07.2018 № 461 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий» и приведена в приложении 1 к этому приказу.

Порядок ее заполнения определен в приказе Росстата от 30.01.2018 № 39 (с изм. от 26.12.2018) «Об утверждении указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации».

Указанная форма предоставляется по месту нахождения соответствующего юридического лица. В случае, когда юридическое лицо не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

На предприятии руководитель назначает ответственное лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени этого предприятия.

В форму включаются сведения в целом по предприятию, то есть по всем филиалам и другим структурным подразделениям независимо от их местонахождения.

Если ресторан или кафе временно не работали в течение отчетного периода и услуги общественного питания не предоставлялись, то предприятие всё равно должно сдать форму № 1-предприятие с заполненными разделами 1, 2, 3 и 4. Если услуги всё же оказывались, то форма заполняется полностью.

Для Цитирования:
Ольга Костикова, Статистическая отчетность средних предприятий: правила и советы по заполнению статистических форм. Современный ресторан. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: