По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Социальное партнерство в сфере труда: федеральное отраслевое соглашение по организациям нефтегазового комплекса должно соответствовать ТК РФ

Петров Алексей Яковлевич НИУ «Высшая школа экономики», АТиСО, 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, E-mail: alexey.petrov@yandex.ru

В статье на основе норм Трудового кодекса РФ, доктрины современного трудового права проведен анализ Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2020–2022 годы и сформулированы предложения по его совершенствованию.

Литература:

1. Петров А. Я. Социальное партнерство в сфере труда: отраслевое соглашение должно соответствовать ТК РФ // Трудовое право в России и за рубежом. — 2012. — № 3.

2. Петров А. Я. Социальное партнерство в сфере труда: история, теория, право. — М.: Юрайт, 2022.

3. Сафонов В. А. Социальное партнерство. — М.: Юрайт, 2015.

4. Стаурский С.С., Стаурский Е.С. Теоретические основы социального партнерства. — Омск: Изд-во ОмГТУ, 2015.

5. Чуча С. Ю. Социальное партнерство в сфере труда: становление и перспективы развития правового регулирования в Российской Федерации.— Омск, 2005.

Согласно ст. 75.1 Конституции РФ (с изменен. от 01.07.2020), в Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.

Отраслевое соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2020–2022 годы (далее — Соглашение) содержит достаточно много дублирующих соответствующие нормы Трудового кодекса РФ (далее— ТК РФ) положений1, а именно:

• интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективных договоров, соглашений в организациях, осуществлении контроля за их выполнением, а также реализации права на участие в управлении организацией (хозяйствующим субъектом), рассмотрении трудовых споров работников с работодателями представляют профсоюзные организации (первичные, объединенные первичные, межрегиональные профсоюзные организации, входящие в структуру Профсоюза, а также иные первичные профсоюзные организации);

• или иные представители, избираемые работниками, на соответствующем уровне социального партнерства (ст. 29 ТК РФ);

• соглашение — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном отраслевом уровне социального партнерства в пределах их компетенции (ср. со ст. 45 ТК РФ: Соглашение — правовой акт… заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции);

Для Цитирования:
Петров Алексей Яковлевич, Социальное партнерство в сфере труда: федеральное отраслевое соглашение по организациям нефтегазового комплекса должно соответствовать ТК РФ. Кадровик. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: