По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Социальная защита в сфере труда с учетом дифференциации в трудовом праве

Скачкова Галина Семеновна д-р юрид. наук, профессор кафедры гражданского права и процесса, частное образовательное учреждение высшего образования «Юридический институт», Санкт-Петербург, E-mail: gskachkova@mail.ru

В статье рассмотрены вопросы, связанные с действием различных норм трудового права в социальной защите граждан. Раскрыты основания дифференциации с использованием соответствующих правовых норм. Показаны различные формы социальной защиты граждан на федеральном и региональном уровнях, в сфере социального партнерства, а также в локальных нормативных актах. Обращено особое внимание на отраслевые (межотраслевые) соглашения, в рамках которых в отраслях экономики реализуются дополнительные возможности по повышению социальной защиты работающих граждан.

Литература:

1. Соловьева С.В., Филипова И.А., Применко Ю.В. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников: Учебное пособие / Отв. ред. Ю.В. Применко. — 2-е изд., перераб. и доп. — Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2020 — 102 с.

2. Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциации его норм. Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. — М., 2003. — С. 57.

3. Ставцева А.И. Судебная защита трудовых и иных социальных прав граждан // Трудовое право. — 1997. — №2. — С. 13.

4. Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2021 г. № 1940 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2022 год» // Собрание законодательства РФ. — 2021.— № 47. — Ст. 7847.

5. Пособие по безработице в 2022 году [Электронный ресурс]. — URL: https:// www.kp.ru/putevoditel/lichnye-finansy/posobie-po-bezrabotitse/ (дата обращения: 18.05.2022).

Российская Федерация — социальное государство, в обязанности которого входит осуществление социальной политики, которая должна быть направлена на создание необходимых условий жизнедеятельности, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции Российской Федерации).

Реализация такой социальной политики во многом обеспечивается с помощью норм трудового права, для которого является характерным его единство и дифференциация, что в значительной степени связано с предметом и методом этой отрасли права. Особенности последних свидетельствует о том, что единство в целом основных принципов правового регулирования отношений сферы трудового права и общих норм трудового права не исключает дифференциации, т. е. различий или разнообразия в средствах правового регулирования трудовых отношений некоторых категорий работников. Наоборот, законодатель к первому добавляет второе, чтобы у всех работников были равные возможности в реализации их трудовых прав, ведь трудом заняты разные работники.

Дифференциация в правовом регулировании труда с помощью, как сказано в ст. 252 ТК РФ, различных норм трудового права является одной из тенденций в развитии современного российского трудового права, усиливающейся по мере становления в стране рыночных отношений. Имеются в виду как нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила. Дифференциация призвана отразить не только специфику характера и условий разнообразных видов труда, но также и особенности трудоправового статуса различных категорий работников. Этим вопросам посвящены многочисленные публикации, среди которых нельзя не отметить весьма интересную работу, появившуюся совсем недавно в стенах Нижегородского государственного университета [1].

Как известно, законодательство РФ о труде не содержит определения понятий единства и дифференциации. Но вырабатываемые в юридической науке, они находят затем свое отражение в нормах трудового права через установление особенностей регулирования труда, что свидетельствует о разграничении правовых норм на основе юридически значимых факторов в целях конкретизации общих норм трудового права к отдельным категориям работников. Нормы трудового законодательства устанавливают прежде всего общие требования к регулированию трудовых отношений между любыми работодателями и работниками, независимо от того, является ли работодателем государственная или частная организация либо индивидуальный предприниматель, а также независимо от социального статуса физического лица — работника.

Для Цитирования:
Скачкова Галина Семеновна, Социальная защита в сфере труда с учетом дифференциации в трудовом праве. Кадровик. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: