По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сочинский санаторий «Знание»: как рядовому советскому пансионату за 8 лет удалось вырасти до рентабельного бизнеса

Санаторий «Знание» — классическая советская здравница, построенная в 1974 году для светил науки и пережившая упадок в 1990-е. Многие из таких пансионатов стоят в запустении и ждут неминуемого сноса. В 2018 году «Знание» вошло в топ-10 здравниц по эффективности бизнеса, получило второе место в номинации «Лучший ролик об отеле» в Национальной гостиничной премии, удостоилось третьего места на курортном олимпе «Лучшее средство размещения 3 звезды».

ВСЕ ЭТО СТАЛО ВОЗМОЖНЫМ БЛАГОДАРЯ СМЕНЕ УПРАВЛЕНИЯ И НОВОМУ ВЕКТОРУ В РАЗВИТИИ САНАТОРИЯ. О ТОМ, КАК ЗА 8 ЛЕТ ПРЕВРАТИТЬ ПАНСИОНАТ В ВЫСОКОРЕНТАБЕЛЬНЫЙ САНАТОРИЙ, РАССКАЗАЛА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВНА ДВОРЯНИНОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА «ЗНАНИЕ».

Евгения Игоревна, расскажите, когда Вы приступили к работе в санатории?

Я пришла в июне 2012 года на позицию коммерческого директора. Одна из первых задач, которую поставил мне генеральный директор, — вернуть объекту статус «три звезды». Это была непростая задача из-за того, что в короткие сроки необходимо было многое привести в соответствие трем звездам. Начиная от комплектации номера, заканчивая стандартами и регламентами.

Расскажите о санатории. Что в нем происходило с 1970-х?

Санаторий был построен в 1974 году и уже более 46 лет принимает гостей на отдых. До 2002 года «Знание» имел статус пансионата, а в 2002 году получил статус санатория за счет широкой медицинской лицензии, которая позволила существенно расширить медицинскую базу и сделать медицинский центр конкурентным преимуществом учреждения.

До 2012 года санаторий работал не больше восьми месяцев в году. Но в 2012-м, с приходом генерального директора Богданова Дмитрия Владимировича, санаторий перешел на круглогодичный режим работы, постепенно наращивая загрузку и доход по показателям всего года. За восемь лет санаторий обрел эффективную команду, множество наград и занял первое место в рейтинге топ-10 здравниц по эффективности бизнеса 2018 года.

Что вы предлагаете своим гостям? В чем секрет резкого взлета популярности санатория «Знание»?

Сегодня санаторий предлагает отдых на разный вкус и запрос. В 2019 году мы приняли решение отказаться от путевок без лечения.

У нас есть специальная программа для старшего поколения «Серебряный возраст», которая когдато стартовала как акция, а сегодня — один из ведущих продуктов санатория в низкий сезон с октября по апрель включительно. Это программа позволяет людям от 55 лет отдохнуть на побережье Черного моря и получить лечебно-оздоровительные процедуры за очень доступные деньги.

Для Цитирования:
Сочинский санаторий «Знание»: как рядовому советскому пансионату за 8 лет удалось вырасти до рентабельного бизнеса. Гостиничное дело. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: