По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сложный путь перфекциониста: создание ресторана Husk

В ресторанном мире шеф-повар Шон Брок знаменит как главный повар и гастроэкспериментатор Юга США. В еще большей степени он известен как крайне ответственный трудоголик и перфекционист, который никогда не удовлетворяется достигнутым и вечно требует от себя и других большего совершенства. Совершенства, позволяющего не только открыть один из лучших ресторанов Америки, но и способного поставить под угрозу жизнь его создателя.

Как ни крути, а еда связана с историей. От поколения к поколению складываются кулинарные традиции, которые, смешиваясь, формируют региональную кухню. Сохранение и развитие локальных гастрономических тенденций и течений очень важно, так как они становятся неотъемлемой частью культурно-исторического наследия того или иного региона. Именно национальная кухня отражает связь между местными жителями и дарами природы, которые часто бывают уникальными и встречаются только в этом регионе. Поэтому и попробовать эти в буквальном смысле неповторимые блюда можно только в очень редких ресторанах.

Есть национальные кухни, которые знамениты во всём мире, ими гордятся и восхищаются, устраивая международные соревнования (такие как чемпионат мира по пицце), но есть и множество тех, что со временем тускнеют и исчезают из виду. О некоторых и вовсе предпочитают забывать, что чаще всего связано с неблагополучной историей региона, о которой все пытаются забыть или сделать вид, что ее и вовсе не было.

В ПОПЫТКАХ ЗАБЫТЬ ТЕМНУЮ СТОРОНУ ИСТОРИИ ЮГА ТЕРЯЕТСЯ ПАМЯТЬ О ЕГО КУХНЕ.

Такова и история рабовладельческого Юга Соединенных штатов Америки. Дурная слава региона, знаменитого на весь мир повсеместной эксплуатацией белыми плантаторами рабов-негров, затмила все сельскохозяйственные и животноводческие достижения южан. А учитывая благоприятный климат, обширную территорию и смешение культурных традиций, сельское хозяйство показывало уникальные результаты, которые заложили основу южной кухни. Однако в попытках забыть темную сторону истории Юга теряется память о его кухне.

В связи с предвзятым отношением к Югу, который в настоящее время сильно отстает по всем социально-экономическим показателям от Севера, южную кухню старались не вспоминать, а в особенности — влияние на нее западноафриканских кулинарных традиций, проникших на Юг вместе с груженными рабами фрегатами.

Возможно, южная кухня так и затерялась бы в истории гастрономии, если бы Шон Брок не решил доказать, что южная кухня — лучшая из американских. «Многие думают, что южная кухня — это нечто нездоровое, жирное и очень калорийное. Но в ней гораздо больше граней», — считает Шон.

Для Цитирования:
Сложный путь перфекциониста: создание ресторана Husk. Современный ресторан. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: