По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сказочный уголок — винодельня «Стретто» с гостевым домиком под Анапой

В семи километрах от Анапы есть удивительное место — домашняя винодельня с небольшим гостевым домиком. Хозяин поместья, Иван Каракезиди, занимается виноделием по биодинамической системе, без использования химикатов.

Иван Васильевич потомственный винодел. Его предки греческого происхождения переселились на российские берега Черного моря более 100 лет назад и знали толк в изготовлении лучших сортов вина.

Сначала винодельня Каракезиди находилась под Новороссийском, работала на покупном винограде. Но в 2008 году Иван Васильевич заложил виноградник под Анапой, в селе Куток, и назвал его «Винодельческий дом Каракезиди». Его вина выпускаются под брендом «Стретто». На своем хуторе он открыл небольшой гостиничный домик для ценителей вина и чистейшей природы, построил ферму, занялся сыроварением и гончарным ремеслом.

Виноградники Каракезиди раскинулись на 7,3 гектара земли. Здесь высаживают красные сорта винограда: Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло, Пти вердо. Белые сорта возделываются на близлежащих арендованных виноградниках: Шардоне, Рислинг, Мускат Оттонель.

Место для виноградника выбрано не случайно. Почва, где находится плантация, насыщена рубидием, который является природным гипоаллергенном, успокаивает нервную систему и ослабляет воспалительные процессы. Близость к Черному морю и мягкий климат также оказывают благотворное влияние на виноград.

Выращивают виноград без использования химикатов, и дальше, при создании вина, исключено использование диоксида серы. Молодой виноградный сок выдерживают в бочках ручной работы, после чего вино «дозревает» в бутылках.

Вина Каракезиди не купить в простом магазине, это коллекционный продукт для настоящих ценителей. За ними проще всего наведаться на сам хутор, где можно провести несколько прекрасных дней в гостевом домике и насладиться этим уникальным местом. Вина «Стретто» по достоинству оценили лучшие винные критики мира и нередко сравнивают напитки, родившиеся под Анапой, с лучшими винами Бордо.

«Стретто» — термин, обозначающий квинтэссенцию музыкального произведения. Одноименные вина получаются такими же — чувственными и пробуждающими эмоции. Возможно, достигать такой гармонии Каракезиди удается благодаря его таланту — он владеет игрой на нескольких инструментах, и в его усадьбе часто слышатся звуки живой музыки.

Для Цитирования:
Сказочный уголок — винодельня «Стретто» с гостевым домиком под Анапой. Гостиничное дело. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: