По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Сфера действия норм трудового права: проблемы законодательства и практики

Андриановская Ирина Ивановна д-р юрид. наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», 353460, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Луначарского, д. 126, e-mail: _anirina_@inbox.ru

В статье рассматривается вопрос о соответствии сложившейся в России сферы применения труда и имеющейся правовой базы, необходимой для регламентации складывающихся в ней отношений. Обращается внимание на две проблемы: одна связана с установлением норм, регламентирующих отношения в сфере труда; вторая – с применением их на практике. В итоге предлагается внести изменения в Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», а также в отдельные нормативные правовые акты.

Литература:

1. Андриановская И.И. Трудовой или гражданско-правовой договор? // Кадровик. Трудовое право для кадровика. – 2012. – № 4. – С. 55–59.

2. Сенаторы предложили Правительству определиться со статусом самозанятых // Парламентская газета. – 2016. – 16–22 декабря. – № 47 (2769).

3. Киселев И.Я. Зарубежное трудовое право: учебник для вузов. – М.: Норма-Инфра-М, 1998. – С. 11.

В современных условиях развития государства и права Конституция РФ содержит базисные нормы, имеющие фундаментальное значение для трудового права как отрасли права и иных отраслей права. В ст. 37 Конституции РФ провозглашается свобода труда в России. В указанной статье закреплено право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, право на защиту от безработицы.

Свобода труда и право на труд тесно связаны: свобода труда как раз и предполагает выбор участия в общественно полезном труде, выбор рода деятельности, профессии на основе свободного волеизъявления. Следовательно, каждый гражданин может предоставить свои профессиональные способности, квалификационные качества, опыт и предложить свой труд для использования в любой сфере применения труда. Базисное право каждого гражданина на труд в условиях свободы труда в межотраслевом аспекте выступает в качестве принципа для правовых отраслей, нормы которых регламентируют отношения, складывающиеся в сфере применения труда. Это положение признано в науке трудового права.

Сфера применения труда в сложившихся социально-экономических условиях широка и находится в определенной связи со сферой занятости. Сфера занятости по существу определена в ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». В этой статье перечислены граждане, считающиеся занятыми. К ним относятся граждане, работающие по трудовому договору; в качестве индивидуальных предпринимателей; по гражданско-правовому договору; в случае избрания, назначения, утверждения на должность; проходящие военную (иную) службу; обучающиеся по очной форме обучения; являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства и другие.

Нельзя не обратить внимания на то, что Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в настоящее время определяет не только сферу занятости, но и очерчивает сферу деятельности, включающую в себя только в определенной части сферу применения труда. По сути, этот нормативный правовой акт является комплексным и входит в круг источников, относящихся как к трудовому праву, так и другим отраслям права. Однако, заметим, изначально он относился к источникам трудового права и его нормы являлись основными для института занятости и трудоустройства, включенного в состав трудового права как отрасли права.

Для Цитирования:
Андриановская Ирина Ивановна, Сфера действия норм трудового права: проблемы законодательства и практики. Кадровик. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: