По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Секреты дизайнера: как спроектировать уникальное ресторанное пространство

Российский ресторанный рынок довольно насыщен, а сама индустрия отличается высокой конкуренцией. Для повышения трафика и достижения успеха в такой среде уже недостаточно иметь превосходную кухню и первоклассный сервис. Современные потребители уделяют большое внимание внешнему виду и дизайну ресторанов, которые часто предопределяют выбор ресторана. Поэтому привлечь как можно больше гостей поможет уникальное ресторанное пространство.

Знаете ли вы, что не менее важное значение для клиентов, чем качество еды и сервис, имеет дизайн ресторана?

На самом деле вопрос этот настолько важный, что позиция ресторана в том или ином рейтинге напрямую зависит от этого. К примеру, потребуется комбинация трех первоклассных составляющих — превосходные продукты питания, уникальный дизайн интерьера и высокопрофессиональное обслуживание — для того, чтобы ресторан вошел в топ-40 престижного ресторанного гида Zagat.

Но даже если речь не идет о покорении элитарных рейтингов, дизайн небольших ресторанов играет столь же важную роль в привлечении клиентов и создании собственной атмосферы. Давайте разберем несколько приемов, с помощью которых вы сможете спланировать дизайн вашего ресторана, который будет привлекать ваших гостей снова и снова.

Один из верных способов выделить свой ресторан среди конкурентов — это создать превосходный поэтажный план. Почему? Потому что прежде чем выбирать, в какой цвет красить стены ресторана и каких параметров потребуется мебель, вы должны определиться со схемой своего ресторана, с учетом которой только и стоит планировать дальнейшие действия.

Совет из практики: формируя поэтажный план, придерживайтесь следующих пропорций: 60% площади внутреннего пространства следует отвести под обеденный зал и 40% — под кухню и служебные помещения. Входные пространства и туалет учитываются отдельно.

При составлении поэтажного плана придерживайтесь следующих пропорций: 60% площади внутреннего пространства следует отвести под обеденный зал и 40% — под кухню и служебные помещения.

Начните с чистого листа, возьмите бумагу большого формата и набросайте план обеденного зала. Если вы уже определились со столами, то можете взять их параметры и использовать для того, чтобы высчитать свободное пространство для стульев и других предметов мебели. Если нет, поэтажный план поможет вам определится с оптимальными количеством и размерами столов и стульев. На бумаге вы можете свободно «перемешать» мебель и рассчитать ее габариты, что поможет вам при ее заказе.

Для Цитирования:
Игорь Гусев, Секреты дизайнера: как спроектировать уникальное ресторанное пространство. Современный ресторан. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: