По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Руководитель организации как представитель работодателя

Вилисов Артём Викторович соискатель, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), 125993, Россия, г. Москва, Садовая-Кудринская ул., д. 9, e-mail: wilart@yandex.ru

Автором исследуется проблема соотношения правового положения руководителя организации как работника и представителя работодателя. Рассматривается вопрос о допустимости применения правовых конструкций гражданского права для ограничения действий руководителя юридического лица. Предлагаются решения, позволяющие работодателю надлежащим образом защитить свои интересы от действий недобросовестного руководителя.

Литература:

1. Лебедев В.М. Современное трудовое право (опыт трудоправового компаративизма). Книга первая / В.М. Лебедев, Е.Р. Воронкова, В.Г. Мельникова; под ред. В.М. Лебедева. – М.: Статут, 2007. – С. 217.

2. Васильев В.А. Представительство в трудовых отношениях // Трудовое право. – 2006. – № 3. – С. 4; Зайцева Л.В. Представительство работников в индивидуальных трудовых отношениях // Российский юридический журнал. – 2016. – № 1. – С. 150.

3. Уракова Е.В. Недействительный трудовой договор: ошибочные аналогии // Трудовое право в России и за рубежом. – 2011. – № 3. – С. 28–31.

В литературе высказываются полярные мнения по вопросу существования в трудовом праве отношений представительства. Так, В.М. Лебедев последовательно отрицает наличие данной категории, полагая, что в трудовом праве имеет место делегирование полномочий, а не представительство [1]. Отличие делегирования от представительства, согласно данной точке зрения, состоит в том, что в трудовом праве работодатель всегда является единым субъектом права, вне зависимости от того, что на его стороне может выступать множество лиц. Отношениям же представительства свойственно участие одного самостоятельного субъекта от имени другого.

Несмотря на то, что трудовым отношениям присуща определенная специфика, следует не согласиться с отказом от общепризнанной и разработанной в правовой доктрине категории.

Юридическое лицо в гражданско-правовых отношениях также является субъектом, который олицетворяется целой группой лиц, в том числе его сотрудников. В соответствии со ст. 182 ГК РФ полномочия представителя могут определяться как в документе, выступающем основанием отношений представительства, так следовать из обстановки, в которой действует представитель. Представителями юридического лица при определенных обстоятельствах могут быть все его работники, так или иначе взаимодействующие с третьими лицами.

Большинство исследователей склонны признавать наличие (хотя и с некоторыми особенностями) трудоправовых отношений представительства [2].

Представителями юридического лица при определенных обстоятельствах могут быть все его работники, так или иначе взаимодействующие с третьими лицами.

Наиболее специфично отношения представительства в трудовом праве проявляются на фигуре руководителя организации (например, директора общества). Особенность его правового положения очевидна: он одновременно и представитель работодателя (ст. 33 ТК РФ) в отношении всех работников, и представитель юридического лица в гражданских и смежных с ними правовых отношениях, и в то же время работник. Работодателем в отношении руководителя организации в соответствии со ст. 280 ТК РФ является собственник имущества данной организации.

Для Цитирования:
Вилисов Артём Викторович, Руководитель организации как представитель работодателя. Кадровик. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: