По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ручная работа: барные советы Антона Сечина

Придать бару заведения собственный стиль и эксклюзивность можно с помощью ингредиентов для алкогольных и безалкогольных коктейлей, которые можно сделать собственноручно. Основой таких заготовок может стать что угодно. Ограничение одно — ваша фантазия.

Когда вы говорите посетителю, что коктейль приготовлен из ингредиентов, приготовленных вами, вы позволяете ему почувствовать себя особенным. Так у бара появляется интрига и возрастает конкурентоспособность. А кроме этого, поиск новых вкусов и работа с разными травами, специями, пряностями и чайными листьями — невероятно увлекательное занятие. Я собственноручно делаю сиропы, пюре, декор для коктейлей и могу сказать, что это отличная возможность реализовать творческие порывы бармена.

Для начала я советую попробовать приготовить основу для сиропа, используя чайные листья и травы. Соотношение сахара в сиропе позволит вам варьировать разные оттенки вкуса. Однажды я задался целью создать безалкогольный коктейль с уникальным вкусом, такой, который никто еще не создавал. Нужно было найти уникальный ингредиент, который был бы ведущей скрипкой в коктейле, при этом позволяя по-новому прочесть остальные вкусы. Таким ингредиентом стал сироп на основе чая молочный улун. Смешав его с молоком и яблочным соком, я получил совершенно новый вкус: яркий, с богатым послевкусием, множеством играющих оттенков.

Благодаря собственноручно приготовленным ликерам, настойкам и биттерам бар приобретает свой собственный стиль, который будет отличать заведение от многих других.

Можно попробовать создать сироп на основе травы саган-дайля. Она известна с давних времен, большой популярностью саган-дайля пользуется у тибетских монахов, которые с ее помощью поддерживают жизненный тонус. Сиропа на основе этой травы в продаже нет, и поэтому я решил его сделать сам. Получился очень оригинальный вкус. Остается только подобрать к нему дополнительные ингредиенты — и авторские коктейли готовы.

Но, конечно же, настоящий характер появляется у бара, когда в нем есть приготовленные в домашних условиях настойки. Вы получаете невероятное разнообразие вкусов, которое вам не сможет предложить ни одна алкогольная компания-поставщик или производитель. Благодаря собственноручно приготовленным ликерам, настойкам и биттерам бар приобретает свой собственный стиль, который будет отличать заведение от многих других. Они могут подаваться самостоятельно, но я предпочитаю их также использовать при приготовлении коктейлей. Заготовка на основе рома, пряностей и цветков лаванды помогла мне придать национальному бразильскому коктейлю «Кайпиринья» какое-то совершенно новое звучание вкусов. Этот освежающий коктейль заиграл совершенно по-новому.

Для Цитирования:
Антон Сечин, Ручная работа: барные советы Антона Сечина. Современный ресторан. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: