По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Роль квалификационных требований при планировании персонала организации в условиях цифровой экономики

Крылова Елена Борисовна д-р экон. наук, профессор кафедры экономических и финансовых дисциплин, Московский гуманитарный университет, 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, Е-mail: Ekrylova@mosgu.ru
Лычкань Леонид Петрович канд. экон. наук, юрист, доцент кафедры менеджмента, Московский гуманитарный университет, 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, E-mail: lp.lychkan@yandex.ru

В статье рассматриваются положения, связанные с кадровой политикой и кадровым планированием потребности организации в персонале, определенными аспектами такого планирования, в частности с планированием квалификационных требований к персоналу организации.

Литература:

1. Байтасов Р. Р. Управление персоналом: конспект лекций. — Р-н/Д: ФЕНИКС, 2014.— 351 с.

2. Чуланова О. Л. Компетенции персонала в цифровой экономике: операционализация soft skills персонала организации с учетом ортобиотических навыков и навыков well-being // Вестник евразийской науки. — 2019. — № 2 [Электронный ресурс]. — URL: https://esj.today/ PDF/22ECVN219.pdf.

3. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2011.

Трансформация современной экономической системы, начиная с ее основания — рыночного механизма и инструментов регулирования в условиях повсеместного внедрения и использования цифровых технологий, не могла существенно не затронуть рынок труда. Без всякого сомнения, эффективная деятельность современной организации невозможна без рационального и непрерывного планирования персонала. Особенно остро эта проблема выглядит в условиях цифровой экономики. Основной закон рынка труда определяет абсолютное соответствие параметров рабочей силы (ее компетенций — знаний, умений и навыков) имеющимся на рынке труда рабочим местам, а последние в условиях цифровой экономики трансформируются непрерывно.

Планирование персонала организации представляет конкретную совокупность последовательных действий, связанных с:

• согласованием интересов наемного (потенциального) работника и самой организации на рынке труда;

• решением конкретных задач, реализующих стратегию развития организации;

• поиском персонала;

• привлечением персонала на внутреннем рынке труда из числа имеющихся в наличии сотрудников;

• оценкой персонала;

• отбором персонала;

• обучением персонала;

• развитием системы продвижения персонала;

• совершенствованием форм и видов мотиваций и стимулирования персонала;

• определением рабочих мест и условий труда;

• формированием ясной и прозрачной политики заработной платы и социального пакета;

• контролем и регулированием внутренних экономических процессов и результатов.

Всякий раз такая разветвленная форма планирования персонала должна быть экономически обоснована и интегрирована в общий процесс кратко-, средне- и долгосрочного кадрового планирования. Ее задача — гарантировать потенциальным работникам рабочие места в необходимом количестве в соответствии с их квалификацией, способностями, склонностями и теми требованиями, которые будут предъявлены со стороны организации.

Таким образом, планирование персонала — деятельность организации, связанная с прогнозированием, разработкой, реализацией, контролем намеченных планов и программ по набору, подбору и использованию персонала на основе конкретных способов, приемов и имеющихся в распоряжении организации ресурсов, сроков исполнения и ответственных лиц, направленная на достижение цели и решение задач развития и эффективного функционирования организации. В качестве персонала рассматривается штатный состав организации, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев, выполняющих управленческие, производственные, хозяйственные и иные функции.

Для Цитирования:
Крылова Елена Борисовна, Лычкань Леонид Петрович, Роль квалификационных требований при планировании персонала организации в условиях цифровой экономики. Кадровик. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: