По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Расторжение трудового договора за нарушение дисциплины труда в командировке: анализ судебной практики

Михайленко Юлия Анатольевна доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», 656049, Алтайский край, г. Барнаул, Социалистический пр., д. 68. Доцент кафедры частного права, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Алтайский филиал, E-mail: mihailenqo@ ya.ru
Нижегородцев Александр Евгеньевич магистрант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Алтайский филиал, 656008, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, д. 187

Существование прогула в командировке долгое время вызывало дискуссии, так как законодательство определяет прогул как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. По мнению авторов статьи, при увольнении сотрудника за проступок во время командировки необходимо обратить внимание на соблюдение порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст. 193 ТК РФ, с учетом сроков привлечения к ответственности, а также на особенности фиксации нарушения с учетом информации, полученной из документов, предоставленных принимающей стороной.

Литература:

1. Костюченко М. А. К вопросу о служебной командировке в трудовом праве Российской Федерации // Пролог: журнал о праве. — 2022. — № 1 (33). — С. 88–89.

2. Довгань К. Е., Королева И. В., Коваленко Н. Е. Анализ понятия «уважительная причина» в трудовом праве РФ // Кадровик. — 2021. — № 10. — С. 8–14.

Существование прогула в командировке долгое время вызывало дискуссии, так как законодательство определяет прогул как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, в том числе более четырех часов подряд в течение рабочего дня (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, далее — ТК). Место работы, согласно ст. 57 ТК, обязательно фиксируется в трудовом договоре. Однако рабочее место по общему правилу в нем не определяется, но может быть уточнено по соглашению сторон в качестве дополнительного условия. Однако это не означает, что увольнение за прогул во время командировки становится невозможным. По определению, указанному в ст. 209 ТК, рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. По заданию работодателя сотрудники отправляются в командировки для осуществления трудовых обязанностей (ст. 166 ТК [1], следовательно, место нахождения в командировке — эквивалент рабочему месту. Подтверждением правильности данного подхода служат не только официальные разъяснения Минтруда России, изложенные в письме от 07.11.2019 №14-2/В-912, но и решения судов.

При увольнении командированного за прогул необходимо оценить уважительность причин отсутствия в месте командирования. Не углубляясь в дискуссию, отметим, что «уважительные причины» относится к оценочным понятиям [2], которое неоднозначно толкуется в судебной практике, в том числе в зависимости от ситуации, с которой норма права связывает необходимость их оценки.

Так, сотрудник не явился в назначенное время для прохождения обучения, организованного работодателем, из-за невыплаты ему аванса на командировочные расходы и был уволен за прогул. Судом установлено, что работодатель действительно не предоставил денежных средств до отправки в командировку, а перечислил их только спустя день после начала обучения. Работник, задерживая выезд до получения командировочных, ссылался на самозащиту трудовых прав, а также утверждал о злоупотреблении работодателем правом на увольнение. Однако суды посчитали, что работодатель действовал в соответствии с установленной процедурой дисциплинарного взыскания, а основания увольнения за прогул были достаточными. Суды отметили, что в действующих правовых актах не установлены конкретные сроки выплаты командировочных, но они могут конкретизироваться в локальных актах работодателя или договорах. Направление в командировку оформлено согласно всем установленным требованиям, следовательно, причин для отказа от поездки в командировку для прохождения обучения отсутствовали (определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции по делу №2-3245/2021).

Для Цитирования:
Михайленко Юлия Анатольевна, Нижегородцев Александр Евгеньевич, Расторжение трудового договора за нарушение дисциплины труда в командировке: анализ судебной практики. Кадровик. 2025;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: