По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением

Фильчакова Светлана Юрьевна канд. юрид. наук, доцент кафедры предпринимательского и финансового права, Байкальский государственный университет 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 11, E-mail: filchakova@rambler.ru

В статье на основе действующего трудового законодательства и правоприменительной практики рассматриваются особенности прекращения трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности.

Литература:

1. Головина С.Ю. Понятийный аппарат трудового права: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук: 12.00.05. Екатеринбург. 1998. 53 с.

2. Головина С.Ю. Способы преодоления судами пробелов и иных дефектов трудового законодательства // Трудовое право в России и за рубежом. 2018. №4. С. 13–16.

3. Тихонова Н. Трудовые споры с инвалидами. Анализ // Трудовое право. 2020. № 5. С. 5–13.

Одним из обстоятельств, не зависящих от воли сторон, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, для прекращения трудового договора является признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поскольку применение п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ сопряжено с определенными сложностями, связанными с неточностью формулировки и отсутствием определений терминов, использованных в конструкции нормы, постольку, по нашему мнению, необходимо остановиться на некоторых характеристиках терминологии, применяемой как в законодательстве в целом в исследуемой сфере, так и в указанном основании прекращения трудового договора в частности.

Это основание прекращения трудового договора рассчитано только на такие случаи, когда работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности, которая исключает полностью возможность продолжения любой работы на основании медицинского заключения, выданного в установленном законодательством порядке, согласно которому перевод на более легкую работу недопустим.

Факт нетрудоспособности устанавливается медицинским заключением, основанным на медицинской экспертизе, определяющим способность работника осуществлять трудовую деятельность и необходимость его временного или постоянного перевода на другую работу, либо прекращения с ним трудового договора.

Под медицинской экспертизой в соответствии с ч. 1 ст. 58 федерального закона от 21.11.2011 №323ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Основы охраны здоровья граждан) понимается проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, фак торов и состоянием здоровья гражданина.

Для Цитирования:
Фильчакова Светлана Юрьевна, Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением . Кадровик. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: