По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Причины и последствия рабочего стресса

Долова Анжела Заурбиевна д-р юрид. наук, заслуженный юрист КБР, профессор кафедры трудового и предпринимательского права, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, 360000, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, e-mail: anzheladolova@yandex.ru

Сегодня Международная организация труда признает, что рабочий стресс является наиболее значимым фактором, оказывающим влияние на состояние здоровья работников. В статье рассматриваются причины стресса и методы борьбы с ним.

Литература:

1. Богатыренко З.С. Международная организация труда в XXI веке: новые условия и новые перспективы // Трудовое право. – 2006. – № 4.

Деятельность в сфере обеспечения благоприятных условий труда, безопасности и гигиены труда направлена на решение задач сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Именно эти мероприятия продублированы в ст. 209 ТК РФ, в которой дается понятие охраны труда.

По оценкам МОТ, ежегодно в мире от несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, погибает свыше 2 млн работников. Свыше 5 тыс. человек погибает на рабочих местах каждый день – это 1 смертельный случай каждые 15 секунд, а заболеваниями, связанными с трудовой деятельностью, страдает около 160 млн человек [1].

Сегодня важнейшим направлением социальной политики современного развитого государства признается его деятельность по реализации принципов достойного труда. Согласно Концепции Международной организации труда, достойный труд – это прежде всего труд высокопроизводительный, безопасный, хорошо организованный и справедливо оплачиваемый.

Следует учесть, что «достойный труд» характеризуется в первую очередь как высокоэффективный труд в хороших и безопасных производственных условиях , дающий работнику удовлетворение, возможность в полной мере проявить свои способности, навыки и мастерство, труд с достойной оплатой.

Тем самым МОТ ставит своей целью обратить внимание международного сообщества на масштабы проблемы и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда могут помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом.

Для достижения поставленной цели Программой достойного труда предусматривается внедрение научной организации труда и безопасных условий труда посредством оснащения современным оборудованием и технологиями рабочих мест на предприятиях и в организациях.

Во многих странах национальные органы власти, профсоюзы, организации работодателей и практикующие специалисты в области охраны труда проводят мероприятия, приуроченные к этой дате.

Для Цитирования:
Долова Анжела Заурбиевна, Причины и последствия рабочего стресса. Кадровик. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: