По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Правовые основы регулирования труда руководителя

Красноярова Елена Викторовна канд. пед. наук, доцент кафедры юриспруденции, Иркутский национальный исследовательский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, д. 83, E-mail: krasnoyarova.65@ mail.ru

В статье анализируются правовые основы регулирования труда руководителя, отмечается нетождественность терминов «руководитель» и «работодатель», предложена классификация статуса руководителя, исследуются механизмы установления работодателем норм, а также формулируются предложения по совершенствованию трудового законодательства.

Литература:

1. Красноярова Е.В. Коллективный договор авиастроителей // Кадровик. 2018. № 6. С. 15–25.

В правоприменительной практике существуют различные наименования руководителей: директор, начальник, главный врач, ректор, генеральный директор, заведующий, председатель и др. В трудовом праве России они объединены под общим термином «руководитель организации».

Следует отметить, что термины «руководитель» и «работодатель» не тождественны. Работодатель — это физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. К работодателям — физическим лицам относятся физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, лица, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию; а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (физические лица, заключившие трудовой договор в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства). Работодатель — юридическое лицо — это организации различных организационных форм и форм собственности (хозяйственные общества и товарищества, унитарные организации, производственные кооперативы, фонды, учреждения, общественные организации и др.). Руководитель организации — это физическое лицо, которое в соответствии с законом осуществляет руководство организацией.

Статутные права и обязанности работодателя сформулированы в ст. 22 ТК РФ.

У руководителя организации сложный правовой статус.

С одной стороны, руководитель организации является работником. И с ним, как и со всеми другими работниками, заключается трудовой договор. Статутные права и обязанности работника сформулированы в ст. 21 ТК РФ. Работник-руководитель имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора, на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, на отдых, на нормальную продолжительность рабочего времени, на полную достоверную информацию об условиях труда, защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов, на разрешение трудовых споров и другие права. Он обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, соблюдать трудовую дисциплину, соблюдать требования по охране труда и т.д.

Для Цитирования:
Красноярова Елена Викторовна, Правовые основы регулирования труда руководителя. Кадровик. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: