По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Правовые механизмы преодоления дискриминации в отношениях по трудоустройству

Павловская Ольга Юрьевна канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, е-mail: kts2007@mail.ru

В статье подробно анализируются правовые гарантии действующего законодательства от необоснованного отказа при приеме на работу и дискриминации в процессе трудоустройства.

Литература:

1. Трудовое право: в 2 т. Т. 1: учебник для академического бакалавриата / отв. ред. Ю.П. Орловский. – М.: Изд. «Юрайт», 2014. – С. 18. (Автор главы – А.Ф. Нуртдинова).

2. Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. – М.: Юр. издат-во МЮ СССР, 1948.

3. Краснопольский А.С. Трудовое правоотношение и трудовой договор // Вопросы советского гражданского и трудового права. – М.: Издательство Академии наук СССР, 1952.

4. Павловская О.Ю. К вопросу о дискриминации в трудовых правоотношениях // Право и экономика. – 2014. – № 12. – С. 46.

5. Трудовое право: в 2 т. Т. 2: учебник для академического бакалавриата / отв. ред. Ю.П. Орловский. – М.: Изд. «Юрайт», 2014. – С. 30–31. (Автор главы – Ю.П. Орловский).

6. Чиканова Л.А. Права работников и работодателей при поступлении (приеме) на работу // Хозяйство и право. – 2004. – № 10. – С. 16.

7. Нуртдинова А.Ф. Аттестация работников в современных условиях // Хозяйство и право. – 2005. – № 10. – С. 43.

8. Павловская О.Ю. Актуальные вопросы правового обеспечения трудовой занятости и организации трудоустройства в современной России: монография. – М.: РУСАЙНС, 2016. – С. 34–35.

9. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / отв. ред. проф. Ю.П. Орловский. – 2-е изд. испр., доп. и перераб. – М.: КОНТРАКТ, КНОРУС, 2015. – С. 173.

10. [Электронный ресурc]. – Режим доступа: https://rospravosudie.com/law.

Ведущее место среди отношений, регулируемых трудовым законодательством, занимают трудовые правоотношения, возникающие между работником и работодателем в связи с заключением трудового договора. Отметим, что в ТК РФ употребляется понятие «трудовые отношения», что не совсем точно. В строгом смысле слова существует одно трудовое отношение, возникающее между работником и работодателем, на что уже давно обращали внимание специалисты в области трудового права [1–3].

Провозглашая приоритет указанных отношений, трудовое законодательство выделяет круг отношений, тесно связанных с трудовыми, составляющих предмет трудового права, одни из которых предшествуют, другие – сопутствуют трудовым (функционируют одновременно), а третьи – приходят на смену трудовым отношениям, или, иными словами, вытекают из трудовых правоотношений.

Таким образом, согласно ст. 1 ТК РФ, трудовое законодательство регулирует следующие отношения, непосредственно связанные с трудовыми:

1) по организации труда и управлению трудом;

2) по трудоустройству у данного работодателя;

3) по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя;

4) по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

5) по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

6) по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

7) по государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

8) по разрешению трудовых споров;

9) по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.

На граждан, поступающих на работу (в период отношений по трудоустройству), в полной мере распространяются и гарантии защиты от дискриминации в сфере трудовых отношений, установленные ст. 3 ТК РФ.

Для Цитирования:
Павловская Ольга Юрьевна, Правовые механизмы преодоления дискриминации в отношениях по трудоустройству. Кадровик. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: