По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Правовые инструменты преодоления трудовой дискриминации женщин в государствах бывшего СССР: опыт и перспективы

Васильева Ксения Валерьевна канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры гражданского права и процесса, Московский университет им. С. Ю. Витте 115432, г. Москва, 2-й Кожуховский пр-д, д. 12, стр. 1, E-mail: ksenia.vassilieva@gmail.com

Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 подчеркнула многие проблемы экономического развития России, в том числе гендерного неравенства инарушения прав женщин в сфере труда и занятости. Очевидно, что при затруднениях спреодолением этой проблемы внутренними силами целесообразно обратиться кзарубежному и международному опыту, прежде всего к опыту других постсоветских государств.

Литература:

1. Доклад Всемирного банка о рейтинге «Женщины, бизнес и закон — 2021» (на английском языке) // Официальный сайт Всемирного банка [Электронный ресурс]. URL: https://openknowledge. worldbank.org/bitstream/hand le/10986/35094/9781464816529.pdf (дата обращения: 28.11.2021).

2. Латвия — идеальная страна для женщин. Так ли это и в чем секрет успеха? // Официальный сайт Русской службы BBC [Электронный ресурс]. URL: https://www.bbc.com/russian/ features-47919748 (дата обращения: 28.11.2021).

3. Закон о труде Латвии: перевод на русский язык // Юридическое бюро Балтикон [Электронный ресурс]. URL: https://www.baltikon.lv/taxes/zakon-otrude/ (дата обращения: 28.11.2021).

4. Харассмент и украинское законодательство. Можно ли на Украине защитить себя от домогательств на работе? // Информационный портал ВЕКТОР [Электронный ресурс]. URL: https:// vctr.media/harassment-in-ukraine-9777/ (дата обращения: 28.11.2021).

5. Закон Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин»: перевод на русский язык // Портал украинского законодательства Kodeksy.com.ua [Электронный ресурс]. URL: https://kodeksy.com.ua/ ka/ob_obespechenii_ravnyh_prav_i_ vozmozhnostej_zhenwin_i_muzhchin. htm (дата обращения: 28.11.2021).

6. Дискриминация в сфере труда, или Власть стереотипов // Справочная правовая система ГАРАНТ [Электронный ресурс]. URL: https://www.garant. ru/article/1127456/ (дата обращения: 28.11.2021).

Трудовым законодательством Российской Федерации установлен запрет дискриминации в сфере труда. Так, ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) закреплено, что «никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальнос ти, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника». Иными словами, отказать в приеме на работу, не повысить в должности, уволить работника можно только по причинам, связанным с неспособностью работника выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (профессии, специальности, квалификации, компетенций), что разъяснено Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Отсутствие у работника определенных личных качеств может стать причиной вышесказанного только в том случае, если согласно квалификационным требованиям такие качества входят в состав деловых качеств. Например, это может быть состояние здоровья, требуемое, допустим, для работы с источниками повышенной опасности, уровень образования, предусмотренный профессиональным стандартом, требование владеть компьютером на продвинутом уровне или же знать иностранные языки, если это входит в трудовую функцию по определенной должности. Однако в любом случае пол гражданина не может выступать определяющим фактором для оценки деловых качеств. В настоящее время в России и в мире ведется активная дискуссия не просто о сокращении, а об исключении упоминания в нормативных документах профессий, до которых допускаются исключительно мужчины.

Сексизм как общественное явление включает в себя мизогинию — презрение к женскому полу и мизандрию, то есть принижение достоинства мужчин.

Для Цитирования:
Васильева Ксения Валерьевна, Правовые инструменты преодоления трудовой дискриминации женщин в государствах бывшего СССР: опыт и перспективы. Кадровик. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: