По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Правовое поведение социальных партнеров

Барбашова Татьяна Павловна канд. юрид. наук, доцент юридического факультета, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина
Майстренко Анна Григорьевна канд. юрид. наук, доцент юридического факультета, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина
Прасолов Борис Владимирович канд. юрид. наук, доцент юридического факультета, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина

В статье авторы отмечают, что лежит в основе правового поведения социальных партнеров и почему оно должно определяться не только через соблюдение действующего законодательства, но и выполнение работодателями принятых на себя обязательств по предоставлению работникам дополнительных трудовых прав.

Литература:

1. Смирнов О. В. Основные принципы советского трудового права. — М., 1977.

2. Дмитриева И. К. Принципы российского трудового права: Монография. — М., 2004.

3. Забрамная Е. Ю. Правовое поведение участников трудового правоотношения и его взаимосвязь с ответственностью по трудовому праву: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. — М., 2022. — С. 11.

4. Миронов В. И., Барбашова Т. П. Трудовое право: Учебник. — М.: Проспект, 2020.— С. 102.

В нашем понимании основой правового поведения участников трудовых отношений должны стать принципы трудового права. Напомним, что в советской и российской истории трудового права проблеме принципов трудового права посвящены две фундаментальных работы [1,2]. В них принципы трудового права признаются основополагающими началами данной отрасли, то есть они должны служить фундаментом для определения правового поведения в отношениях, включенных в ст. 1 ТКРФ, в предмет трудового права. В настоящее время принципы трудового права перечислены в ст. 2 ТКРФ. Ких числу отнесен принцип социального партнерства, включающий право участия работников, работодателей их объединения в договорном регулировании отношений, определяющих предмет трудового права. В силу требований ст. 9 ТК РФ заключаемые при осуществлении социального партнерства договоры не должны ухудшать положения работников в сравнении с действующим законодательством. Следовательно, при договорном регулировании должны быть соблюдены и перечислены в ст. 2 ТК РФ принципы трудового права. Сказанное, на наш взгляд, позволяет сделать вывод о том, что соблюдение принципов трудового права является основой для определения правового поведения участников договорного процесса.

Недавно появилось исследование, в котором правовое поведение определяется как способное повлечь юридические последствия при реализации субъективных прав и выполнении обязанности [3]. По нашему мнению, в основе правового поведения — реализация субъективных прав и выполнение корреспондирующих им обязанностей. Наиболее ярко корреспондирующий характер прав и обязанностей в сфере договорного регулирования проявляется именно при создании актов социального партнерства. Очевидно, что в ходе социального партнерства должны появляться акты, порождающие дополнительные субъективные права работников, которые реализуются посредством исполнения работодателем принятых при осуществлении социального партнерства обязательств. По этой причине правовое поведение социальных партнеров должно определяться не только через соблюдение действующего законодательства, но и выполнение работодателями принятых на себя обязательств по предоставлению работникам дополнительных трудовых прав.

Для Цитирования:
Барбашова Татьяна Павловна, Майстренко Анна Григорьевна, Прасолов Борис Владимирович, Правовое поведение социальных партнеров. Кадровик. 2024;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: