По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Право инвалидов на труд

По данным ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность. По официальной статистике, в России сейчас 13 млн инвалидов. По оценке Агентства социальной информации, их не менее 15 млн. В течение последних тридцати лет в мире сложились устойчивые тенденции и механизмы формирования политики в отношении инвалидов, правительства различных стран разрабатывают подходы к решению проблем этой социальной группы, оказания помощи государственным и общественным институтам в определении и реализации политики, адресованной инвалидам.

Как отмечают эксперты, в России существующая система трудоустройства в условиях рыночной экономики еще не отлажена и нуждается в совершенствовании. Рынок труда инвалидов как специфический сегмент общего рынка труда характеризуется большой деформированностью: например, на фоне высокого спроса инвалидов на рабочие места практически отсутствует их предложение.

Несмотря на то, что в соответствии со ст. 20 ФЗ № 181 инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда, тем не менее, законодательное оформление новой политики в отношении инвалидов, как считают исследователи этой проблемы, привело к парадоксу российской действительности, а именно – к огромной дистанции между формально провозглашаемыми целями открытого общества для инвалидов, максимального включения инвалидов во все сферы жизнедеятельности и реальным сокращением участия инвалидов в общественном труде.

Практика показывает, что в настоящее время работодателям непросто предоставить инвалиду такое рабочее место, которое бы соответствовало предписаниям службы медико-социальной экспертизы и возможностям самого инвалида. Вакансии, которые предлагаются инвалидам, зачастую не адаптированы к их особым потребностям и не обеспечивают их индивидуальной мобильностью. Нормативно-правовую базу, регламентирующую трудовые отношения инвалидов, необходимо совершенствовать, подчеркивается в специальной литературе. Например: «решением многих проблем правового регулирования особенностей труда инвалидов является введение в ТК РФ специальной главы, посвященной данной категории работников», – считают авторы статьи об условиях труда и отдыха инвалидов в Республике Беларусь и Российской Федерации. В других материалах «Темы номера» затронуты вопросы трудоустройства инвалидов, рассмотрены особенности оформления трудовых отношений с ними.

Для Цитирования:
Надежда Николаевна Зиновская, Право инвалидов на труд. Кадровик. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: