По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.232

Практика применения законодательства о минимальном размере оплаты труда

Сагандыков Михаил Сергеевич канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового, социального права и правоведения, Южно-Уральский государственный университет, 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 76, Е-mail: mss_lawyer@mail.ru

В статье рассмотрен вопрос о возможности включения в состав минимального размера оплаты труда выплат компенсационного и стимулирующего характера в свете последних решений Конституционного суда РФ. На основе анализа этих решений, а также практики судов общей юрисдикции различного уровня, научной литературы сделан ряд выводов, суть которых сводится к необходимости изменения природы минимального размера оплаты труда, выведения за его пределы всех компенсационных и стимулирующих выплат.

Литература:

1. Головина С.Ю., Саликова Н.М. О правовом содержании категории «минимальный размер оплаты труда» // Российский юридический журнал. — 2018. — №5 (122). — С. 105–114.

2. Калинин И.Б. «Северные надбавки» и МРОТ: история и современность Кадровик. — 2018. — №1–2. — С. 159–162.

3. Бережнов А.А., Корсаненкова Ю.Б., Костян И.А., Куренной А.М., Хныкин Г.В. Проблемы применения МРОТ в районах Крайнего Севера // Трудовое право в России и за рубежом. — 2017. — №2. — С. 39–43.

4. Куренной А.М. Социальное государство и социальное партнерство: как соединить усилия? // Трудовое право в России и за рубежом. — 2015. — №4. — С. 3–7.

5. Абалдуев В.А. Концепция правового регулирования минимальной заработной платы в России // Российский юридический журнал. — 2019. — №6 (129). — С. 105–114.

6. Ракоти В.Д. Оклады, ставки, грейды и бонусы, или Как оплачивать труд в условиях цифровой экономики // Социально-трудовые исследования. — 2019. — Т. 37, №4. — С. 66–80.

Вопрос о структуре минимального размера оплаты труда (МРОТ) не раз поднимался в научной литературе после внесения изменений в ст. 133 Трудового кодекса РФ в 2007 г. Суть проблемы известна. Действующая редакция указанной статьи позволяет включать в МРОТ все виды выплат, предусмотренных трудовым законодательством, т. е. не только «вознаграждение за труд», которое, как правило, выражено в окладе (тарифной ставке) работника, но также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Н.М. Саликова и С.Ю. Головина удачно подметили парадоксальность содержания и смысла рассматриваемой нормы, ведь заработная плата квалифицированного работника может не превышать МРОТ. Единственное требование, которое должен соблюдать работодатель, — соблюдение принципа запрета дискриминации при установлении заработной платы работникам с различной квалификацией [1, c. 108].

Одной из наиболее острых проблем уже на протяжении почти 15 лет признается соотношение МРОТ и выплат, связанных с местом осуществления трудовой деятельности. Другими словами, допустимо ли включать в МРОТ районный коэффициент и надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях? Таким вопросом задаются многие авторы [2, c. 159–160].

Вместе с тем проблема соотношения «северных» выплат и МРОТ более или менее решена в судебной практике. Но включение в МРОТ других компенсационных, а также стимулирующих доплат и надбавок, премий всё еще вызывает многочисленные споры.

Включение в МРОТ компенсационных, а также стимулирующих доплат и надбавок, премий всё еще вызывает многочисленные споры.

Верховный суд РФ после внесения в 2007 г. изменений в ст. 133 ТК РФ и федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» фактически признал, что в структуру минимальной заработной платы, по существу, включены компенсационные и стимулирующие выплаты. При этом допускается установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) ниже этого размера (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 02.10.2012 по делу №33-2171/2012).

Для Цитирования:
Сагандыков Михаил Сергеевич, Практика применения законодательства о минимальном размере оплаты труда. Кадровик. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: