По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Поддержка работодателей как фактор сбалансированности рынка труда

Низова Людмила Михайловна д-р экон. наук, профессор кафедры СНиТ, Поволжский Государственный технологический университет 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3, E-mail: nizova@yandex.ru
Набиев Нозим Музаффар магистрант, Поволжский Государственный технологический университет 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3, E-mail: nozim.nabiev12@ gmail.com

Исследованы приоритеты и проблемы сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, определены предпосылки и факторы формирования рынка труда. Раскрыта роль органов службы занятости в содействии работодателям при подборе необходимых работников. Установлены причины и следствия между созданием и сохранением рабочих мест, состоянием занятости и безработицы. Предложены меры по стабилизации сферы занятости на основе формирования цивилизованного рынка труда.

Литература:

1. Закон РФ от 19.04.1991 № 10321 «О занятости населения в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_60/.

2. Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

3. Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта “Демография”».

4. Данные Департамента труда и социальной защиты РФ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://mariel.gov.ru/FGSZN/Pages/main.aspx.

5. Данные территориального органа Федеральной государственной статистики по Республике Марий Эл.

6. Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://base.garant. ru/71937200/.

7. Низова, Л.М. Поддержка занятости как феномен повышения производительности труда и конкурентоспособности на мезоэкономическом уровне: монография / Л.М. Низова, Е.А. Андреева. — Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2019. — 224 с.

Ситуация на рынке труда как в Российской Федерации, так и в Республике Марий-Эл находится в непростых экономических условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). В этой связи большую значимость имеет формирование регионального рынка труда за счет сбалансированности спроса и предложения рабочей силы. Органы занятости призваны, с одной стороны, оказывать содействие работодателям в подборе необходимых работников, а с другой стороны, содействие гражданам в поиске подходящей работы. Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрены как права, так и обязанности работодателей за содействие занятости населения [1, ст. 25, 26]. Большая поддержка работодателям оказывается в современных условиях со стороны государства. Аргументами являются постановления Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 №362 и №369, дающие им право на получение субсидий для трудоустройства и бесплатного обучения безработных граждан [2, 3].

В 2020 г. в Республике Марий Эл на 20,7 % сократилось количество работодателей, заявивших сведения в потребности работников, и на 7,4 % уменьшилось чис ло вакансий. На этом фоне вырос уровень регистрируемой безработицы почти в 4 раза (с 0,74 % в 2019 г. до 2,6 % в 2020 г.), а уровень общей безработицы (6,8 %) превысил показатель как по стране (5,8 %), так и в Приволжском федеральном округе (5,1 %).

Определение роли органов службы занятости в содействии работодателям при подборе работников необходимой квалификации.

Задачи исследования:

1) проведение мониторинга потребности в рабочей силе;

2) выявление причин роста продолжительности вакансий;

3) определение мер содействия работодателям в рамках национального проекта в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости.

На основе научных методов мониторинга состояния занятости населения и статистических наблюдений по материалам Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Республики Марий Эл, Департамента труда и занятости населения выявлены приоритеты и проблемы в содействии работодателям при подборе специалистов необходимой квалификации.

Для Цитирования:
Низова Людмила Михайловна, Набиев Нозим Музаффар, Поддержка работодателей как фактор сбалансированности рынка труда. Кадровик. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: