По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Перспективный полуостров: как развивается туризм на Камчатке

Планы на развитие Дальнего Востока и Якутии озвучиваются давно. Сначала на перспективный регион обратили внимание политики, а за ними потянулся и бизнес. Туристическая отрасль переживает второе рождение во многих областях России, в частности инвесторы вкладываются в проекты на Камчатке.

В январе 2020 года было подписано соглашение между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и немецкой компанией Lernidee Еrlebnisreisen. Последние планируют вложить в туристическую область Дальнего Востока 1,4 миллиарда рублей и организовать круизы из Якутска в Тикси, Новосибирска в Салехард и из Красноярска в Дудинку

Российские бизнесмены также осваивают дальние направления страны. Так, владелец корпорации AEON Роман Троценко стал инициатором создания туристического кластера на Камчатке «Медвежья гора». В 70 км от Петропавловска-Камчатского возведут горнолыжный курорт. А летом там планируется создать инфраструктуру для альпинизма, горного картинга и пешего туризма.

О том, что происходит на полуострове в области туризма и гостиничного бизнеса, рассказала Елена Алексеевна Стратонова — руководитель Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края.

Как за последние годдва поменялся туристический рынок Камчатского края?

Камчатка, наверное, одно из наиболее перспективных направлений для развития въездного туризма в нашей стране. Это понимают и власть, и бизнес. Если говорить о частных инвестициях в отрасль, то только в прошлом году их объем вырос почти на две трети и составил порядка 3,2 млрд рублей. Большая часть коммерческих проектов реализуется в рамках особых режимов — территории опережающего развития «Камчатка» и Свободный порт Владивосток, которые дают ряд преференций бизнесу. Только в рамках ТОР и СПВ свои проекты сейчас реализуют около 70 инвесторов — речь идет о создании объектов гостиничной инфраструктуры, баз по приему туристов, ресторанов, инфраструктурных объектов. Растет и объем инвестиций в развитие инфраструктуры туризма за счет средств регионального бюджета. На эти средства муниципальные образования также строят и реконструируют гостиницы в отдаленных районах края, обустраивают туробъекты, создают новые точки притяжения.

Если говорить о динамике ключевых отраслевых показателей, то в 2019 году на Камчатке официально зарегистрировано 87 туроператоров, годом ранее их было 70. Больше становится и турагентов. В сфере туризма сегодня заняты 6,2 тысячи человек, здесь также наблюдается положительная тенденция.

Для Цитирования:
Перспективный полуостров: как развивается туризм на Камчатке. Гостиничное дело. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: