По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Перенимаем опыт зарубежных рестораторов

Арзамасцева Т. ресторанный консультант

Какой общепит сейчас наиболее популярен в Европе? Насколько зависит успех заведения от его концепции? Ответы на эти вопросы даст обзор основных тенденций ресторанного бизнеса в мире.

«Там хорошо, где нас нет»: маркетологи считают, что рестораны с национальной кухней и «нездешним» антуражем удовлетворяют страсть людей к путешествиям — пусть и виртуальным. В крупных городах России можно попробовать восточную кухню, распространены кавказские рестораны. В мире этот выбор, как правило, шире: кубинская, бразильская, африканская, индийская кухня служит отличной приманкой для потребителей. Еще интереснее направление fusion («фьюжн») — в меню блюда, например, нескольких средиземноморских народов.

Разумеется, свежие продукты, уникальность и теплота обстановки — тоже важнейшие условия успеха. Таков парижский ресторан Wok. Его стилевой основой стала современная Азия. Простые продукты, подчеркнутый естественный вкус пищи… В качестве шеф-повара приглашен Нарангон Ширишвати, таиландец — мэтр в показательном приготовлении блюд, а также в изобретении всевозможных соусов.

— Забегаловка это или роскошный ресторан — я хочу себя там чувствовать в своей тарелке. И чтобы мне было по карману то, что там предлагают, — говорит Эрве Кебула. Этот специалист по маркетингу из компании PROCTER&GAMBLE в свои 30 лет решил переквалифицироваться в рестораторы.

Его ресторан Wok потребовал инвестиций примерно в объеме 250 тыс. евро. Его площадь — 200 квадратных метров, вместимость — 80 мест, средний чек вечером — 22 евро.

Кебула выбрал стиль «открытой кухни»: нечто вроде азиатской харчевни, где пища жарится и запекается прямо тут же, на глазах у посетителя — на специальных жарочных поверхностях и в грилях. Клиент может выбрать кусок мяса, сесть и наблюдать, как его отбивают, заправляют специями, надевают на вертел, помещают в «очаг»…

Так, оказалось, удобно готовить не только мясо, но и рыбу, и овощи. Можно было использовать минимум жиров и преподносить блюда как диетические, полезные для здоровья.

Декор заведения довольно строгий, выдержанный в стиле «дзен»: большой стол посреди зала, низкие деревянные скамьи, слегка украшенные резьбой. Доминирующий цвет — белый. Звучит музыка: это композиции для релаксации, джаз, звуки природы.

Для Цитирования:
Арзамасцева Т., Перенимаем опыт зарубежных рестораторов. Современный ресторан. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: