По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Отпуск за свой счет (часть 2)

Жижерина Юлия Юрьевна юридическая компания «Пепеляев Групп», 123610, г. Москва, ЦМТ-II, Краснопресненская наб., д. 12, E-mail: ujijerina@mail.ru

С отпусками без сохранения заработной платы сталкиваются все работодатели, поэтому в большинстве случаев оформление предоставления такого отпуска не является сложным процессом. Однако и при оформлении отпуска за свой счет могут быть свои нюансы. Например, законно ли из-за усложнения экономической ситуации в целях снижения затрат на персонал отправить работников в отпуск за свой счет? В каких ситуациях работники могут уйти в отпуск без сохранения заработной платы, не согласовав такой отпуск с работодателем? Как отпуск без сохранения заработной платы влияет на стаж для расчета ежегодного отпуска и компенсации при увольнении? Как правильно оформить отпуск без сохранения заработной платы? Возникают и другие вопросы, связанные с предоставлением отпуска без сохранения заработной платы. Рассмотрим все эти вопросы в статье.

Когда нужно давать отпуск за свой счет в связи со смертью родственника?

Работодатель обязан предоставить сотруднику до пяти дней отпуска без сохранения зарплаты, если умер близкий родственник. В вопросе о том, кого считать такими родственниками, Минтруд советует ориентироваться на Семейный кодекс (письмо Минтруда России от 30.08.2019 №14-2/ООГ-6315). К ним относятся:

• родители;

• дети;

• дедушки, бабушки;

• внуки;

• братья, сестры (полно- и неполнородные).

При этом ведомство указало, что подтверждение родства законом не предусмотрено.

Нужно ли переносить отпуск за свой счет, если он совпал с периодом временной нетрудоспособности?

В обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за октябрь 2020 г. (размещен 02.11.2020 на сайте «Онлайнинспекция.рф») Роструд разъяснил, что перенос отпуска без сохранения заработной платы при его совпадении с периодом временной нетрудоспособности нормами действующего законодательства не предусмотрен.

Более того, законодательством не предусмотрено назначение пособия по временной нетрудоспособности за дни, приходящиеся на время отпуска за свой счет (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Законодательством не предусмотрено назначение пособия по временной нетрудоспособности за дни, приходящиеся на время отпуска за свой счет.

Удлиняется ли отпуск без сохранения заработной платы на нерабочие праздничные дни?

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в календарных днях, при этом законодательством не предусмотрено, что нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска без сохранения заработной платы. Таким образом, на нерабочие праздничные дни отпуск без сохранения заработной платы не удлиняется (см. также: https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/288).

Для Цитирования:
Жижерина Юлия Юрьевна, Отпуск за свой счет (часть 2). Кадровик. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: