По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

От сварщика до лучшего бармена России: интервью с Давидом Стеньшиным

Давид Стеньшин в 2019 г. стал лучшим бартендером России по версии конкурса Diageo Reserve World Class. После этого был мировой чемпионат, мастер-классы для барменов по городам нашей страны, интервью российским медиа, признание и грандиозные планы. Давид работает в баре «Коробок», принадлежащем White Rabbit Family. Мы поговорили с бартендером о том, как проходил знаменитый конкурс, каково работать в одном из самых известных баров страны и какие планы он строит на туманное будущее.

— Давид, в прошлом году вы стали лучшим бартендером России по версии Diageo Reserve World Class. Об этом написано много, а вот о том, как проходил мировой финал в Глазго почти ничего нет. Расскажите, как это было.

Сам финал было сложно оценивать внутри ситуации, а постанализ проводить, конечно же, легко. Вообще, в первую очередь хочется выделить организацию. Потому что у всех конкурсов и подобных мероприятий, как правило, есть проблемы с таймингом, с организацией пространства, процессов и т. д. Но здесь все было выполнено на очень высоком уровне: все минута в минуту. Очень круто, мне понравилось. Также порадовало разнообразие площадок. Финал шел шесть дней. Сначала мы прилетели в Голландию на несколько дней, потом полетели в Шотландию, отправились на остров Скай, потом уже поехали в Глазго. То есть ты не успевал устать от места, постоянно путешествовал. В конце каждого дня были вечеринки, но традиционным для меня образом я ни одну из них не посещал, потому что меня это не интересует. Меня волновало само выступление, поэтому я отдавал предпочтение сну и питанию.

Если говорить про то, какая обстановка царит внутри, — это тоже очень круто. Организаторы постоянно поддерживают участников, и сами участники друг друга поддерживают. Борьба не ощущается как стресс, хотя соревнование есть. И коллеги, и организаторы, наоборот, постоянно интересуются, подбадривают, спрашивают, как ты себя чувствуешь. Конечно, с одной стороны, это традиционное европеизированное общение, которое называется «шмузинг», когда люди поддерживают друг друга и говорят приятные слова, но ты не знаешь, что у них на самом деле творится в головах.

А на конкурсе все идеально — нет ни одного негативного воспоминания об организации, проведении и чем-либо еще. Это большой стресс для любого участника — ты в неизвестной для себя культурной обстановке, это не твой язык, не родные люди, другая ментальность, еда, суперзагруженный график, но, несмотря на все это, организаторы постарались сделать так, чтобы внутри этого некомфортного мероприятия тебе было максимально удобно. И у них получилось, надо сказать.

Для Цитирования:
От сварщика до лучшего бармена России: интервью с Давидом Стеньшиным. Современный ресторан. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: