По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Оплата труда

Как оптимизировать свои расходы — для многих работодателей сейчас это вопрос номер один. Меры поддержки, предпринятые правительством РФ, направлены на поддержку в основном ограниченного перечня видов деятельности. Самая существенная статья в бюджете — это именно затраты на оплату труда. Чтобы спасти свой бизнес, руководители начинают корректировать оплату труда. Здесь необходимо предостеречь работодателей. Если наниматель ущемляет права сотрудников, неправомерно снижая выплаты в период карантина или задерживая их, то согласно ст. 352 ТК РФ персонал имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

По общему правилу, изменение условий трудового договора, в том числе в части уменьшения заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Но в некоторых ситуациях зарплата за месяц может быть выплачена в меньшем размере, чем установлено в трудовом договоре, без согласия работника. К таковым случаям относятся:

— невыполнение норм труда (ст. 155 ТК РФ);

— неисполнение служебных обязанностей (ст. 155 ТК РФ);

— простой;

— изготовление бракованной продукции (если в производстве брака вины работника нет, то бракованная продукция оплачивается так же, как и годная продукция; ст. 156 ТК РФ).

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Сейчас это можно сделать и онлайн.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной оплате работы в карантине при коронавирусе, причитающейся сотруднику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ).

Для Цитирования:
Надежда Николаевна Зиновская, Оплата труда. Кадровик. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: