По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Оформляем сокращение рабочего дня

Панова Наталья эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, e-mail: larionov@garant.ru

В связи со сложной экономической ситуацией организация решила сократить рабочий день в пятницу на 2 часа. Зарплата сотрудников уменьшится пропорционально. Как правильно оформить данное изменение и нужно ли согласие сотрудников? Можно ли обойтись без него? Необходимо ли вносить изменение в штатное расписание? Ответы на эти вопросы – в материале.

По нашему мнению, в рассматриваемом случае установление работникам режима неполного рабочего времени возможно только на основании письменного соглашения сторон трудового договора.

Работодатель не обязан вносить изменения в штатное расписание организации при введении неполного режима рабочего времени. При этом он вправе привести количество штатных единиц в соответствие с фактически занятыми путем внесения соответствующих изменений в данный локальный нормативный акт.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором.

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 93 ТК РФ, неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя, как при приеме на работу, так и впоследствии, устанавливаются по соглашению между работником и работодателем. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 той же статьи).

Стороны трудового договора вправе в любой момент при достижении согласия между ними установить работнику неполное рабочее время, при котором оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). В этом случае необходимо заключение с каждым работником, для которого меняются условия труда, письменного соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). В нем можно указать временные границы периода, на который вводится неполное рабочее время, тогда по истечении этого периода работник автоматически вернется к своему обычному режиму работы; в противном же случае для возврата к прежнему режиму сторонам нужно будет составлять новое дополнительное соглашение, отменяющее режим неполного рабочего времени.

Для Цитирования:
Панова Наталья, Сутулин Павел, Оформляем сокращение рабочего дня. Кадровик. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: