По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Оформление увольнения в связи со смертью работника

Османова Мариам начальник отдела кадров, ЗАО «Арси», 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Омара Булача, д. 34, е-mail: mariamosmanova15@gmail.com

Смерть работника – основание для прекращения трудовых отношений. Она влечет за собой необходимость составления приказа в соответствующей форме. Имеются нюансы, связанные с оформлением документов.

Увольнение – это не совсем приятное мероприятие, особенно если оно не связано с желанием самого работника прекратить трудовые отношения. Наверное, наиболее негативным является увольнение, связанное с отсутствием на рабочем месте, а именно прогул. Как мы знаем, отсутствие на рабочем месте более 4-х часов дает право работодателю составить акт, в котором он должен зафиксировать данный факт отсутствия. Далее работодатель должен потребовать у работника объяснения причин отсутствия, если работник так и не появился на работе, например, лежит в больнице, то работодатель должен отправить письмо работнику с просьбой дать объяснения причин отсутствия.

Если работник в течение 2-х или более дней (например, он лежит в больнице) не дал объяснений, то работодатель вправе начать процедуру увольнения с составлением приказа об увольнении, внесении записи в трудовую книжку и так далее. Здесь все ясно. Но что делать, если работник не появился на рабочем месте, например по причине смерти? Как же в этих случаях должен вести себя работодатель? В данной статье подробнее рассмотрим этот вопрос.

Работник не появляется на рабочем месте в течение длительного времени, работодатель узнает, что работник, к сожалению, погиб, несчастный случай. Что же дальше должен делать работодатель? В данном случае работодатель должен получить от родственников погибшего свидетельство о смерти и на основании данного свидетельства составить приказ об увольнении. Датой увольнения будет считаться дата смерти работника, а датой самого приказа – дата получения свидетельства о смерти.

По общему правилу работодатель должен ознакомить работника с приказом, но так как в данном случае это сделать невозможно, то графа «С приказом работник ознакомлен» остается незаполненной. Также в правом нижнем углу можно оставить запись со следующим содержанием: «Ознакомить работника с приказом об увольнении невозможно», также необходимо проставить дату и подпись кадрового работника (прил. 1).

После этого необходимо внести запись в трудовую книжку о прекращении трудовых отношений. Данную запись вносим, ссылаясь на пункт 6 части первой ст. 83 ТК РФ (прил. 2).

Для Цитирования:
Османова Мариам, Оформление увольнения в связи со смертью работника. Кадровик. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: