По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обучение по охране труда

В организацию принят специалист по охране труда с дипломом по техносферной безопасности (бакалавр). Обучение завершил в июне 2022 г. Нужно ли сотруднику пройти обучение по охране труда?

На вопрос читателя отвечает Наталья Панова, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

В соответствии с п. 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее — Порядок), п. 13.4 Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 09.06.2016 № 600-ст (далее — ГОСТ), руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Сотрудники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по охране труда, у которых непрерывный стаж работы в области охраны труда составляет более пяти лет, могут не проходить обучение по охране труда в течение года после поступления на работу.

В абз. 3 п. 2.3.6 Порядка указано, что обучение по охране труда руководителей и специалистов осуществляется при повышении их квалификации по специальности, а в ГОСТ уточняется, что специалисты, выполняющие функции специалистов по охране труда, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в форме повышения квалификации в учреждениях профессионального образования в течение полугода после поступления на службу или назначения на должность, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Согласно п. 1.6 Порядка, работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины «Охрана труда», имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Для Цитирования:
Обучение по охране труда. Кадровик. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: