Понятие индивидуального трудового спора (далее — ИТС), сформулированное в ст. 381 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) как неурегулированные разногласия между работником и работодателем, несет в себе указание на невозможность их самостоятельного преодоления сторонами трудового договора.
Регулирование трудовых отношений, их договорный характер предполагают прежде всего конструктивное взаимодействие сторон трудового договора, которое в ряде случаев может приводить к неразрешенным ими самостоятельно конфликтам.
Учитывая, что наемный труд связан с личностью конкретного работника, такой конфликт может приобретать длительный, эмоционально острый и психологически непростой характер для обеих тяжущихся сторон.
Преодоление неурегулированных разногласий, образующих ИТС, по смыслу трудового законодательства, связывается с защитой прав работника и работодателя (ст. 1 ТК РФ), включая судебную защиту (ст. 352 указанного Кодекса). В отличие от коллективных трудовых споров, проведение предварительных процедур, заключение мирового соглашения трудовым законодательством в отношении ИТС, в том числе на досудебной стадии его регулирования и разрешения, не предусмотрено. Не предусмотрено действующим законодательством разрешение неурегулированных разногласий путем заключения мировых соглашений комиссией по трудовым спорам (ст. 388 ТК РФ), хотя необходимость расширения полномочий этого юрисдикционного органа отмечается рядом авторов [1].
Интерес к изучению теории и практики заключения мировых соглашений по ИТС и их утверждения судами общей юрисдикции обусловлен природой трудовых правоотношений, сочетающей элементы публичного и частноправового характера, необходимостью обеспечения высокого уровня защиты трудовых прав, а также соблюдения гарантий в сфере трудовых и смежных с ними отношений по социальному обеспечению в порядке социального страхования.
Нельзя не согласиться с позицией о том, что согласованное волеизъявление субъектов трудового права может быть направлено не только на возникновение, изменение и прекращение содержания трудового правоотношения, поскольку договорное регулирование является способом предотвращения и разрешения ИТС с помощью мирового соглашения [2]. При этом совершенно обоснованно указывается на важность правильного выбора процессуальной формы закрепления достигнутых договоренностей, обращается внимание на то, что включение в мировое соглашение условия об отказе истца от иска подразумевает встречное представление со стороны ответчика [3].