По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

О трудовых правах в условиях коронавируса и их обеспечении

Уракова Евгения Вячеславовна канд. юрид. наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования, г. Тюмень, E-mail: urakova72@rambler.ru

Связь права с экономикой и политикой не вызывает сомнений. Однако на правовое регулирование может оказать влияние и так называемый форс-мажор, что мы наблюдаем в настоящее время. Пандемия ярко показала нам несовершенство трудового законодательства. Однако так ли уж всё «плохо»?

Литература:

1. Кичигина М.А. Надомники — особая категория работников // Кадровые решения. — 2012. — №10 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.profiz.ru/.

2. Коронавирус и трудовое право: семь вопросов о том, как теперь работать [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://pravo.ru; Коронавирус и работа. Трудовые права в условиях карантина [Электронный ресурс].— Режим доступа: https://www.solidarnost.org/special/spetshran/profsoyuznye-rekomendatsii-rabotnikam-v-svyazi-s-koronavirusom.html.

3. Новые условия труда из-за коронавируса: как организовать работу персонала [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348423/.

4. Ваши права при увольнении. Во время пандемии нового коронавируса и не только [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://tass.ru/.

5. 14 ошибок, которые нельзя допускать во время простоя [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://info-personal.ru/konsultacyu/14-oshibok-kotorye-nelzya-dopuskat-vo-vremya-prostoya/

1. Отсутствие юридического термина, понятия «удаленка».

2. По причине, указанной в п. 1, отсутствие надлежащего и эффективного, быстрого решения вопросов оформления, изменения условий трудового договора при переводе на удаленку, контроль за работниками, которые перешли на удаленку, оплата их труда и т.п.

3. Обнаружившиеся дыры в трудовом законодательстве срочно латаются различными письмами, разъяснениями и т. п. Минтруда, Роструда и прочими министерствами и ведомствами.

4. Отсутствие надлежащей социальной защищенности не только работников, но и работодателей, особенно малого и среднего бизнеса.

Что уже имеется в ТК РФ?

1. Работа на дому (надомная работа)— глава 49. Главный признак— это работа на дому (ст. 310 ТК РФ).

Ее признаки:

● Работа выполняется на дому (при этом ТК РФ не дает прямого ответа — по месту фактического проживания работника, его регистрации, либо это вообще никакого юридического значения не имеет).

● Работа выполняется из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

● Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи (при этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают).

● В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.

● Расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором (ст. 312 ТК РФ).

Кроме главы 49 ТК РФ, труд надомников регулируется:

● Конвенцией МОТ №177 «О надомном труде» (принята 20.06.1996 в г. Женеве);

● Положением об условиях труда надомников (утверждено постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 №275/17-99).

Для Цитирования:
Уракова Евгения Вячеславовна, О трудовых правах в условиях коронавируса и их обеспечении. Кадровик. 2020;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: